Все новости
В единый комплекс галереи войдут еще три восстанавливаемых здания бывшего завода Шпагина
17.05.2023

Сегодня, 16 мая, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин проинспектировал ход работ на важнейших инфраструктурных объектах – строительстве зданий Пермской художественной галереи и многофункционального спортивного комплекса «Энергия», которые возводятся в рамках региональной программы «Пермь-300».

На территории социокультурного пространства «Завод Шпагина» глава региона осмотрел ход работ по строительству современного шестиэтажного здания художественной галереи.

Как доложил генеральный директор краевого Управления капитального строительства Антон Плаксин, сейчас на объекте трудятся порядка 340 человек в две смены. «На сегодняшний день строители выполняют работы по устройству внутренних перегородок, в подвальной части и на первом этаже приступили к отделочным работам и начали монтаж систем вентиляции. В ближайшие несколько недель на объект начнут поступать цельные шестиметровые стеклянные витражи, а в июле – медные листы для отделки фасада. Планируется, что к концу лета мы увидим закрытый фасад будущей галереи», – рассказал Антон Плаксин.

Напомним, общая площадь нового здания галереи превысит 20 тыс. кв. метров, что в семь раз больше существующей, которая сейчас располагается в здании Кафедрального собора. Благодаря этому для посетителей будет представлено большинство экспонатов имеющейся выставочной коллекции – она насчитывает порядка 62 тыс. музейных предметов. Подготовка к их транспортировке, как уточнили в Минкульте Прикамья, уже началась.

Наряду с экспозиционными залами, в здании разместят библиотеку, образовательный центр, научный архив, хранилище и реставрационные мастерские.

Строительство галереи ведется в рамках Адресной инвестиционной программы Пермского края и федерального софинансирования. Ранее по поручению председателя Правительства России Михаила Мишустина из бюджета РФ на возведение галереи было выделено 1,75 млрд руб. Работы стартовали весной 2021 года, завершить строительство планируется в 2023 году, а первая выставка по планам состоится уже в 2024 году.

Дмитрий Махонин также познакомился с ходом работ по воссозданию корпусов бывшего завода – литерах О, Ц и Н.  Они, наряду с основным, составят единый комплекс галереи. Там идут восстановительные работы для сохранения внешнего облика объектов. В них планируют разместить кафе, детский кластер, где могут проходить творческие развивающие занятия и выставки поделок ребят. Работы ведет ООО «ЛимакМаращСтрой».

DSC_3073 — копия.JPG

DSC_3489 — копия.JPG

DSC_3301 — копия.JPG

В рамках выезда губернатор также оценил ход работ по строительству многофункционального спорткомплекса «Энергия» в Ленинском районе Перми, который возводится на ул. Советской, 100. Напомним, это будет первый такой объект в этой части города.

Начальник участка Александр Бузмаков сообщил, что монтаж металлического каркаса здания полностью завершен, сейчас ведутся работы по огнезащите стальных конструкций. «Также продолжается кладка стен. Помимо этого, устраиваются инженерные наружные сети, ведется остекление, монтаж фасадов, проводится внешняя и внутренняя отделка. В конце мая планируем приступить к планировке территории под футбольное поле», – добавил Александр Бузмаков.

Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова рассказала, что задача была создать такой объект, в котором можно заниматься максимальным количеством видов спорта. «Он будет востребован. Здесь можно будет играть в гандбол, волейбол, мини-футбол, баскетбол. Также для жителей появится бассейн, тренажерный и фитнес-залы, будут обустроены пространства для единоборств и бокса. Одну из площадок планируется адаптировать для занятий спортивной гимнастикой. Для этого нам Всероссийская федерация спортивной гимнастики готова предоставить модульное оборудование. Кроме того, рядом располагается школа. Рассчитываем, что для ее ребят сможем организовать спортивно-образовательный процесс на территории СК», – сообщила министр.

Напомним, площадь спорткомплекса составит почти 17 тыс. кв. метров. Строительные работы на площадке начались в январе 2022 года. Подрядчиком выступает компания «Стройуниверсал-Парма» (г. Пермь), которая должна завершить работы в декабре 2023 года. Объект возводится в том числе по нацпроекту «Демография», инициированному Президентом России Владимиром Путиным. По данным подрядчика, сейчас на площадке работает порядка 130 человек, но планируется увеличить штат до 200.

По итогам выезда Дмитрий Махонин отметил, что оба объекта являются уникальными не только для Пермского края, но и для России. «Мы строим здание художественной галереи с нуля, таких примеров в других регионах не вспоминается. В планах – увеличить число рабочих до 600 человек, чтобы вовремя завершить строительно-монтажные работы. Рассчитываем, что к концу июля галерея будет оформлена с точки зрения внешнего вида. А уже летом следующего года хотелось бы здесь увидеть первую экспозицию», – подчеркнул губернатор.

Глава региона также акцентировал, что уникальность спорткомплекса «Энергия» будет заключаться в его универсальности. «Всего здесь будут обеспечены возможности для занятий более десятью видами спорта. Благодаря этому в “Энергии” смогут заниматься в том числе воспитанники детских спортшкол, а в будущем – прославлять Пермский край на крупных спортивных соревнованиях», – резюмировал Дмитрий Махонин.

2023_0516_12084800.jpg

2023_0516_12032600.jpg

2023_0516_12101000.jpg

2023_0516_12082900.jpg

2023_0516_12083900.jpg