Все новости
В год 300-летия столицы Прикамья в эстафете газеты «Звезда» приняли участие рекордные 150 команд
02.05.2023

Сегодня, 1 мая, на пермском стадионе «Динамо» стартом ежегодной легкоатлетической эстафеты на призы газеты «Звезда» в Прикамье был официально открыт беговой сезон. Более чем 2000 профессионалам и любителям одного из самых популярных видов спорта в Прикамье предстояло пробежать в составах команд свой отрезок на трассе общей протяженностью 6750 метров. Маршрут, разделенный на 15 этапов, со стартом и финишем на «Динамо», проложен по центральным улицам города, в том числе по Комсомольскому проспекту.

Отметим, в этом году «Звезда» посвящена сразу нескольким событиям. Это 300-летний юбилей Перми, а также двум 100-летиям – со дня создания Министерства спорта России и спортивного общества «Динамо», которое в Прикамье на протяжении всей истории эстафеты является одним из участников и партнеров. Кроме того, в этом году эстафета на призы газеты «Звезда» стала обязательным этапом ежегодной региональной спартакиады трудящихся.

Участников с открытием бегового сезона поздравил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. «Дорогие земляки, рад приветствовать вас на эстафете "Звезда". Очень приятно, что вы собрались здесь, несмотря на сегодняшнюю погоду, а особо приятно, что в этот раз, в год 300-летия Перми, на старт выходят 150 команд. Этим побит рекорд прошлого года, в котором бежало 119 команд. Это говорит о том, что спорт и активный образ жизни охватывает все больше людей разного возраста. Считаю, что и 150 – не предел, и наша традиционная эстафета продолжит набирать популярность. Желаю крепкого здоровья, бодрости и благополучия нашим ветеранам, подрастающим спортсменам и всем, кто занимается физкультурой!», – подчеркнул губернатор.

1539-1024 (6).jpg

Подчеркнем, это старейшее спортивное мероприятие региона. Эстафета на призы газеты «Звезда» впервые состоялась в 1930 году – вскоре после того, как было учреждено одноименное издание. С тех пор соревнования проходят ежегодно, даже в годы Великой Отечественной войны.

По словам любителя бега, организатора многочисленных спортивных событий и директора консалтингового агентства Detkin&Co Алексея Деткина, открытие сезона ежегодной первомайской эстафетой «Звезда» – это уже ритуал, объединяющий всех жителей края, занимающихся этим видом спорта. «Все мы помним, что наш город заслуженно имеет титул самого бегающего в стране. Предлагаю не снижать активности, и в год 300-летия нашего любимого города, начиная с этой эстафеты, также активно, как сегодня, выходить на все беговые старты», – призвал прикамцев Алексей Деткин.

Еще один пермяк, чемпион России по легкой атлетике Константин Холмогоров рассказал, что для регионального отделения общества «Динамо» участие в «Звезде» является многолетней традицией: «Для меня лично – большая честь представлять "Динамо". Сделаем все, чтобы в год 300-летия Перми в очередной раз подняться на высшую ступень пьедестала». 

Первыми на старт вышли самые юные участники – воспитанники детских садов в возрасте от 5 лет. Для них была организована мини-эстафета. В этой категории победила команда детского сада «Старт» (г. Пермь).

На «взрослой» дистанции команды боролись за титулы сильнейших в 7 группах. Впервые в отдельную категорию были выделены трудовые коллективы.

Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова отметила, что одна из основных задач ведомства – это вовлечение жителей в систематические занятия спортом. «Мы создаем условия для этого, развивая спортивную инфраструктуру и проводя различные мероприятия. Мы понимаем запросы детей и молодежи, но самая сложная категория – это люди среднего возраста. Поэтому активно сотрудничаем с предприятиями региона, с Крайсовпрофом по вовлечению сотрудников в занятия спортом на местах. Возродили традицию региональных спартакиад среди предприятий и организаций. Конечно, очень рады, что в этот раз к эстафете присоединились активные трудовые коллективы. Думаю, мы сегодня заложили новую традицию», – сказала Татьяна Чеснокова. 

Победителям в этой категории вручены специальные призы от Крайсовпрофа. Лучшими среди 26 команд трудовых коллективов стали сотрудники ПАО «Уралкалий», которые получили переходящий кубок.

Среди сборных общеобразовательных организаций городских округов сильнейшей признана команда Кунгурского округа.

В категории общеобразовательных организаций муниципальных округов равных не было ребятам из Пермского муниципального округа.

Среди 54 команд общеобразовательных организаций и школьных спортивных клубов города Перми победу одержал «Спринтер» – спортклуб школы «Диалог»

В категории среди 20 команд профессиональных образовательных организаций Пермского края первое место заняли ребята из колледжа олимпийского резерва Пермского края.

Из команд вузов Прикамья сильнейшей оказались спортсмены из Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (спортивный клуб «Учитель»).

Самая напряженная борьба развернулась между сборными команд муниципалитетов края, спортивных клубов, коллективов физкультуры и обществ, беговых клубов, сборных команд фитнес центров и спортивных федераций. Здесь титулы сильнейших оспаривали 20 коллективов. В очередной раз победу праздновала команда «Динамо», за которую выступали профессиональные легкоатлеты, заслуженные мастера спорта Татьяна Вешкурова Владимир Никитин и Константин Холмогоров.

Отметим, в этот раз в церемонии награждения победителей и призеров эстафеты приняли участие титулованные прикамские спортсмены. Среди них призеры зимних олимпийских игр в Пекине саночница Татьяна Иванова и летающий лыжник Евгений Климов.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение ведомственными наградами регионального министерства спорта. Благодарственное письмо Татьяна Чеснокова вручила директору «Спортивной школы олимпийского резерва «Закамск» г. Перми Юрию Рослякову, Анастасии Багиян вручены удостоверение и знак мастера спорта международного класса по спорту слепых.

1539-1024 (14).jpg

Организаторами эстафеты выступили АО «Газета «Звезда», Министерство физкультуры и спорта Пермского края, Федерация легкой атлетики Прикамья, Пермский крайсовпроф.

Напомним, бег – один из самых популярных видов спорта в Прикамье. Благодаря массовости бегового движения и количеству участников мероприятий в 2019 году Пермский край был признан самым бегающим регионом России. Соответствующий рейтинг составило сообщество лучших беговых событий в стране RussiaRunning. Пермский край занял в нем лидирующую строчку – он стал самым многочисленным по количеству бегунов.

В регионе ежегодно проходят более десятка забегов и трейлов различного уровня сложности, в том числе официальных, благотворительных, а также проводимых некоммерческими организациями. Самым массовым является Пермский марафон, который в год 300-летия столицы Прикамья будет проходить 2 и 3 сентября, на него было открыто 12 тыс. слотов. Он станет одним их флагманских спортивных событий празднования юбилея города, в рамках него впервые пройдет Кубок России по полумарафону.