Все новости
В новом общежитии при авиационном техникуме им. А.Д. Швецова завершены основные строительные работы
04.05.2023

Сегодня, 3 мая, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин вместе с генеральным конструктором АО «ОДК-Авиадвигатель» Александром Иноземцевым проинспектировали ход строительства учебного корпуса авиационного техникума им. А.Д. Швецова – профильного учреждения для отрасли двигателестроения. Здесь также возводится общежитие, в котором смогут проживать более 400 студентов из других городов. Проект строительства входит в краевую инфраструктурную программу «Пермь-300».

photo_2023-05-03_16-12-25.jpg

photo_2023-05-03_15-34-32.jpg

Директор генподрядной организации ООО «РСС-Инжиниринг» Александр Гильдерман доложил губернатору, что сейчас здание общежития готово примерно на 95%, учебного корпуса – на 65%. «Планируем завершить все работы к началу учебного года, чтобы студенты уже в этом году приступили к занятиям в новых современных помещениях», – подчеркнул он.
 
Сейчас в одной части здания учебного корпуса ведется финальная чистовая отделка – покраска стен, укладка плитки и линолеума. В другой – закончен монтаж железобетонных конструкций и металлоконструкций спортивного зала, идут фасадные работы, монтаж окон и внутренних перегородок. Параллельно продолжаются черновая отделка внутренних помещений, монтаж электрики, вентиляции и коммунальных сетей.

В здании общежития уже завершены основные строительные работы – началась комплектация объекта оборудованием и бытовой техникой для комфортного проживания ребят, заказана корпусная мебель, идут пусконаладочные работы сетей связи. Завершается благоустройство территории.

photo_2023-05-03_15-34-35.jpg

photo_2023-05-03_15-34-34.jpg

photo_2023-05-03_15-34-34 (2).jpg

Отметим, в новом корпусе в современных и комфортных условиях будут обучаться порядка 1 тыс. студентов. Здесь разместятся учебные мастерские универсальных станков и станков с ЧПУ (числовым программным управлением), веб-дизайна, IT-решений и другой направленности. Откроются лаборатории технической механики, литейного производства, аддитивных технологий, мобильной робототехники и полигон для испытания продукции.
 
Александр Иноземцев отметил, что строительство нового корпуса и общежития – это уникальное событие для всего оборонно-промышленного комплекса Прикамья и не только. По его словам, это позволит увеличить число квалифицированных кадров среднего звена для отрасли двигателестроения, а их спрос высок.

Глава Прикамья Дмитрий Махонин отметил, что краевые власти держат на контроле строящиеся объекты образования. «Общежитие планируется сдать уже в июне. По корпусу – подрядчику необходимо ускориться, чтобы завершить здание к новому учебного года. В сентябре объект должен быть также сдан. Перед нами еще стоит задача завершить проектирование реконструкции действующего корпуса техникума – оно является объектом культурного наследия», – сообщил губернатор.
 
Кроме того, он также обозначил, что после завершения реконструкции планируется подать заявку на присоединение техникума к федеральному проекту «Профессионалитет». «Это позволит выпускать еще более высококвалифицированных специалистов для наших предприятий. В свою очередь промышленники участвуют в оснащении учебного учреждения и разработке образовательных программ», – резюмировал глава региона.
 
Дмитрий Махонин также поздравил Александра Иноземцева с присвоением звания «Героя труда РФ».

DSC_0741_00001.jpg