Все новости
В Пермском университете пройдёт Ночь музеев
17.05.2023

В год 300-летия Перми мы размышляем о смыслах и символах нашего города. Пермский университет – один из них. Именно здесь рождаются идеи и делаются открытия. Тайны, символы и смыслы будем искать вместе. Стартуем в 17.00.

Музей истории Пермского университета проводит экскурсии под названием «Университет городу и миру» (корпус 2, этаж 2, ауд. 318). Здесь же расскажут и о том, как и почему в Перми появился первый на Урале университет. Узнать о том, какую роль в этом событии сыграл Николай Васильевич Мешков, можно будет на экскурсии университетской художницы Любови Геннадьевны Писорогло. Сбор на экскурсию в 17:00 и 19:00 у памятника Н.В. Мешкову.

В Музее юстиции вам расскажут 300 фактов о праве (корпус 5, этаж 1).

300 артефактов Перми от эпохи палеолита до нового времени покажут Камская археологическая экспедиция и Музей археологии Прикамья (корпус 2, этаж 2, каб. 316)

Перми вовсе не 300 лет, а все 300 миллионов, знают в музее Пермской системы (корпус 8, этаж 7, ауд. 705). Музей будет открыт до 20:30, экскурсии проводятся каждые 30 минут.

Обитателей древнего пермского моря можно будет увидеть в Музее палеонтологии и исторической геологии (корпус 8, этаж 7, ауд. 705). Экскурсии проводятся каждые 45 минут.

В самые-самые недра Земли в этот день позволит заглянуть Минералогический музей. В коллекции музея – горные породы и руды со всего мира (корпус 8, этаж 7, ауд. 714)

Увидеть весь мир в Пермском университете можно... на глобусе. Помните глобус-гигант, без которого сложно было представить фойе главного корпуса? В Ночь музеев вы сможете узнать его историю и увидеть другие глобусы университета. Сбор на экскурсии в холле второго этажа корпуса 8 у волонтера с табличкой «Глобус»

Глобус сложно взять с собой в путешествие: нужна карта. Увлекательное путешествие в мир географических карт вас ждёт в Фонде редкой книги (корп. 16 (ЕНИ), ауд. 225, до 21:00).

Редкие виды растений в кампусе можно будет изучить на ботанической экскурсии с доцентом кафедры биоценологии и охраны природы Евгенией Леонидовной Гатиной. Сбор в 17:30 и 19:30, конечно же, у фонтана «Одуванчик». Погрузиться в мир ботаники еще глубже можно будет в Ботаническом музее (корпус 2, этаж 2, левое крыло, до 21:00).

Познакомиться с фауной всего мира стоит в Музее зоологии позвоночных животных (корпус 1, этаж 3, ауд. 309) – экскурсии проводятся каждые 30 минут до 20:30. Музей зоологии беспозвоночных (корпус 1, этаж 4, ауд. 401) ждёт гостей каждый час до 19:00.

Когда захочется отдохнуть от музеев, приходите на Just Dance в холле главного корпуса или пикник во внутреннем дворике (у «Гранита науки»). На площади перед корпусом 8 следует искать камеральную палатку археологов – здесь будет открыта мастерская художника, где каждый сможет сделать себе сувенир с изображением символов Перми. Здесь же на площади будет располагаться выставка художника Олега Филимонова (этой весной часть из них можно было увидеть на выставке «Металлогия») и детская площадка «Камский берег». 

Вход в Ботанический сад в этом году будет открыт с 17:00 до 20:30 с улицы Сергея Данщина. Экскурсии проводятся каждые 20 минут. В настоящее время в саду ведутся ремонтные работы, поэтому, пожалуйста, наденьте удобную обувь. Если же вы пришли на каблуках, с детьми и колясками, сотрудники сада могут попросить вас выбрать другие экскурсии в Пермском университете. Вход в Ботанический сад – 200 рублей для всех категорий посетителей.

Также в Ночь Музеев в ПГНИУ можно будет узнать, как стать голосом Первого на Урале и увидеть, как устроено студенческое радио изнутри (корпус 1, ауд. 249). Экскурсии проводятся каждые 30 минут с 17:00 до 19:00.

Впервые за несколько лет ПГНИУ откроет свои тайные комнаты и университетские подземелья: экскурсию проводит главный энергетик Валерий Иванович Сыстеров (сбор в 17:00 у входа в корпус 4). Планируются две экскурсии, в одной группе – не более 15 человек.

Программа