Все новости
В программе фестиваля «Медвежонок» пермяки увидят хиты кинопроката и будущие кинорелизы
18.05.2023

В основной конкурсной программе Первого Всероссийского фестиваля детского, семейного кино и анимации «Медвежонок» пермяки и гости города увидят картины и мультфильмы, которые уже стали хитами проката, и абсолютно новые проекты, которые еще только планируются к релизу.  Всего в основную и внеконкурсную программы фестиваля вошли более 40 лучших российских и зарубежных фильмов, мультфильмов и сериалов для детей, а их показы состоятся в крупнейших коммерческих и социальных кинотеатрах в Перми с 1 по 4 июня.

В основной программе можно отметить такие фильмы как «Артек. Большое путешествие», «Моя ужасная сестра», «Легенды Орленка», «Чук и Гек». Из картин-новинок, которые только планируются к релизу в этом году – «Девочка Нина и похитители пианино» продюсера Алексея Учителя.

Конкурс анимации будет состоять из уже полюбившихся всем хитов отечественной мультипликации («Финник», «Бука. Моё любимое чудище» и др.) и набирающими популярность новинок, которые только вышли в прокат, такими как «Коты Эрмитажа».

На фестивале также покажут новые серии мультсериалов от «Союзмультфильма», телеканала «Мульт», анимационной студии «Ярко», проекта «Мультизнания», Института развития интернета. Ещё одним эксклюзивом станут первые серии третьего сезона популярного сериала на «Okko» «Манюня». Отдельная фишка фестиваля – уникальная подборка фильмов «Сделанных в Перми».

Фильмы «Мира», «Кукольник», «Вне зоны доступа», «Асфальтовое солнце» и новинка, готовящаяся к релизу, «Голова-жестянка» – будут представлены в специальной программе для подростков «12+».

Во внеконкурсном блоке «Гала-премьеры» зрители увидят семейный фильм «Солнце на вкус» и приключенческий фильм о животных «Король-львенок» (Франция-Бельгия), которые покажут эксклюзивно до выхода в прокат.

Фильмом открытия станет знаковый для Перми проект и тоже абсолютная новинка – «Иван Семенов: большой поход», главный герой которого планирует попасть в Книгу рекордов России, отправившись всей страной в самый большой семейный поход. А фильмом закрытия будет уже ставший рекордсменом по сборам и популярности «Чебурашка». С полной программой фестиваля скоро можно познакомиться на сайте «Медвежонка», там же открыта аккредитация журналистов на мероприятия на фестиваля.

Оценивать фильмы конкурсной программы полнометражного кино и анимации будут десять представителей от профессионального жюри и столько же от детского. В детское жюри войдут юные пермяки, отличившиеся в учёбе или в спорте. В профессиональное – кинематографисты и популярные актеры, чьи имена оргкомитет раскроет совсем скоро.