Все новости
В рамках «Оружия Победы» пройдет авиашоу «Крылья Пармы» с участием авиационной группы «Русь»
29.05.2023

Сегодня, 29 мая, в информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная реализации инфраструктурной программы 300-летия Перми и ключевым событиям юбилея. Спикерами пресс-конференции стали заместитель председателя правительства РФ, глава оргкомитета «Пермь-300», Дмитрий Чернышенко, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, член оргкомитета «Пермь-300», президент Единой лиги ВТБ Сергей Кущенко, заместитель главы регионального оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина, режиссер летнего фестиваля «Город встреч» Илья Авербух и продюсер фестиваля «Оружие победы» Гавриил Гордеев.

photo_2023-05-29_19-44-33.jpg

Дмитрий Чернышенко отметил, что региональным и федеральным оргкомитетом сформирована богатая событийная программа юбилея, которая включает в себя более 300 мероприятий. Часть из них пройдет не только в Перми, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. По его словам, в год своего 300-летия Пермь не только достойно приняла ряд мероприятий федерального масштаба, но и на высшем уровне реализует региональные инициативы.

Одним из флагманских событий программы празднования 300-летия столицы Прикамья стал патриотический фестиваль «Оружие Победы», фактический старт которого состоялся 9 мая проходом механизированной колонны исторической и современной военной техники пермского ВПК. Проект напомнит жителям и гостям краевой столицы о наследии предприятий оборонно-промышленного комплекса региона, которое сегодня бережно хранится и преумножается. Кроме того, фестиваль – возможность выразить благодарность значительной части местного население, трудящегося на благо оборонной промышленности.

«Сегодня Пермь остается одной из оружейных кузниц нашей страны. Проект "Оружие Победы" лучше всего, на мой взгляд, показывает историю города: от возникновения до сегодняшних дней. Уверен, что труженики Перми очень гордо держат это знамя "оружейного щита" нашей страны. Важно, чтобы поколения помнили историю и делились достижениями своих родных краев», – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. 

Как рассказал продюсер фестиваля «Оружие Победы» Гавриил Гордеев, 11 июня откроется масштабная экспозиция на территории социокультурного пространства «Завод Шпагина» и в Музее пермской артиллерии. На ней будет представлена военная техника, созданная на пермских предприятиях ВПК послевоенного и настоящего времени, а также мультимедийные экспонаты. Большинство экспонатов публика увидит впервые, так как они будут вывезены из музейных хранений, корпоративных и научных экспозиций. Некоторые, навсегда утерянные экспонаты прошлых веков, будут восстановлены в виде копий в масштабе 1:1.

Накануне открытия экспозиции, 10 июня,  пройдет торжественный концерт «Вера в Победу», организованный совместно с пермской епархией и лично митрополитом Пермским и Кунгурским Мефодием.

В День России и День города, 12 июня, на Аллее гордости и славы запланирована установка памятной звезды выдающемуся генеральному конструктору Пермского порохового завода Давиду Гальперину.

В День памяти и скорби, 22 июня, в цехе №5 социокультурного пространства «Завод Шпагина» зрителям представят одноактный балет по первой части «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича, созданной в сентябре 1941 года в блокадном Ленинграде. Над постановкой работают учащиеся Пермского государственного хореографического училища, которое было эвакуировано в 1941 год в Пермь вместе с Ленинградским Академическим театром оперы и балета им. С.М. Кирова (ныне Мариинский театр оперы и балета).

В годовщину дня присвоения Перми звания «Город трудовой доблести», 2 июля, состоится открытие памятной стелы на отремонтированной площади Трех столетий у Речного вокзала. В этот же день на городской эспланаде пройдет концерт группы «Любэ».

В июле запланировано проведение авиашоу «Крылья Пармы» с участием авиационной группы высшего пилотажа «Русь».

Фестиваль «Оружие Победы» продлится до 22 октября. В этом же месяце в Пермском крае пройдет международный форум «Россия – спортивная держава» – ключевое спортивное событие юбилея. Более подробно о нем рассказал член оргкомитета «Пермь-300» Сергей Кущенко.

Распоряжение о проведении форума «Россия – спортивная держава» в 2023 году в Перми было подписано президентом России Владимиром Путиным. Основная цель мероприятия – определить в открытом диалоге вектор развития российского спорта. Ежегодное международное мероприятие включает большую деловую программу. На площадке обсуждаются ключевые темы в области физической культуры, профессионального и массового спорта. Форум также предполагает обширную спортивную составляющую. Центральным станет международный турнир URAL Fighting Championship по смешанному боевому единоборству ММА.

Сергей Кущенко отметил, что треть всех мероприятий к юбилею Перми – спортивные. «Пермский край вёл огромную работу по привлечению спортивных мероприятий высокого уровня. За 5 месяцев уже прошло несколько очень крупных соревнований, но их будет ещё больше», – добавил он.