Все новости
В рамках празднования 78-летней годовщины Победы в Пермском крае состоялось прохождение войск и техники
09.05.2023

Сегодня, 9 мая, в Прикамье проходят мероприятия, приуроченные к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. На Октябрьской площади в Перми состоялось традиционное торжественное прохождение войск. Зрителями стали ветераны Великой Отечественной войны, локальных боевых действий, труженики тыла, жители и гости Перми и края.
 
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обратился к прикамцам, отметив, что жители региона внесли огромный вклад в Победу: «Более полумиллиона наших земляков ушли на фронт. Ярким проявлением героизма стал Уральский танковый добровольческий корпус, который прошел путь от Курска до Берлина. Мы свято храним память обо всех, кто воевал и принимал участие в его формировании».
 
Он также акцентировал, что Прикамье было и остается промышленной опорой России. В годы войны предприятия Молотовской области перестроились под оборонные задачи: поставляли советской армии пушки, моторы, бронекатера, каски, порох, нефть, уголь.
 
Кроме того, Дмитрий Махонин подчеркнул, что и сегодня Пермский край продолжает трудовые и воинские традиции: «В Прикамье созданы два добровольческих батальона – “Молот” и “Парма”. Наши ребята одни из первых с начала специальной военной операции встали на защиту Родины. Они достойные наследники поколения победителей. Наши ведущие предприятия нацелены на обеспечение обороны страны. Для нужд передовой на многих из них организована работа в три смены. Мы вновь, как и тогда, куем оружие Победы».
 
В завершении губернатор поблагодарил ветеранов и тружеников тыла и пожелал им крепкого здоровья и долголетия.
photo_2023-05-09_13-41-02.jpg
 
Командование прохождением войск осуществлял начальник Пермского Суворовского военного училища Министерства обороны РФ, генерал-майор Николай Братухин. Принял парад руководитель Пермского военного института войск национальной гвардии (Росгвардии), генерал-майор Евгений Русанов.
 
В торжественном прохождении войск Пермского гарнизона приняли участие 20 парадных расчетов, в состав которых вошли 2 тыс. человек из военных и профильных ведомств. Возглавила парад знаменная группа, которая пронесла штандарты фронтов Великой Отечественной войны. Основу шествия составил личный состав Росгвардии Пермского края. Участие в торжественном марше также приняли военнослужащие, представители главных управлений ФСИН и МЧС России по Пермскому краю, а также курсанты и офицеры Пермского военного института Росгвардии и Пермского института ФСИН, кадеты профильных училищ и корпусов.
 
После зрители смогли увидеть прохождение расчетов механизированных колон – более 30 единиц как современной, так и исторической военной техники. Часть ее в течение всего дня 9 мая будет представлена на городской эспланаде, а с 10 июня вместе с другими экспонатами станет частью двух выставок фестиваля «Оружие победы».
 
Отметим, праздничные мероприятия будут проходить в течение всего дня. На эспланаде установлена главная сцена, где после трансляции парада с 11.00 до 21.00 пройдут концертные выступления с участием лучших творческих коллективов города, тематические мероприятия в День Победы. Вокруг монумента «Единство фронта и тыла» будут работать интерактивные площадки для всех категорий населения.
 
Подчеркнем, акция «Бессмертный полк» в этом году по всей стране проходит в новых форматах. Например, портрет родственника, участвующего в войне, можно разместить на сайте polkrf.ru или на окне автомобиля.

Праздничный день в столице Прикамья завершится 10-минутным салютом. Его запуск будет произведен в 23.00 на территории городского пляжа – он будет виден с городской набережной и Соборной площади.

Всего в эти дни в Прикамье проходит порядка 2 тыс. различных мероприятий, приуроченных к 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.