Все новости
В столице Прикамья мастера из 42 регионов РФ сражаются за победу в главном туристическом конкурсе страны
19.05.2023

В столице Пермского края 18 мая стартовали конкурсные испытания главного туристического конкурса страны – «Мастера гостеприимства». Финалисты проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», который является одним из флагманских событий 300-летия Перми, собрались, чтобы заявить о себе на всю страну и сразиться за победу. Напомним, Пермский край представляют преподаватель истории и экскурсовод Юлия Глинкина, а также авторы двух стартап-идей идеолог проекта «Друзья Пармы» Денис Пестов и автор проекта по развитию туристской инфраструктуры, научно-экскурсионной деятельности образовательного туризма на ООПТ «Тропой Вогула» Алексей Терехин. 

Как сообщили организаторы, гранд-финалистам предстоит пройти комплексную оценку своих управленческих компетенций, решить кейсы от наставников и презентовать яркие туристические стартап-идеи. Площадкой проведения события гранд-финала стал первый Форум гостеприимства России.

В стартовый день конкурсной программы к конкурсантам обратился заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вахруков.

«Нас с вами объединяет одна глобальная идея – сделать российское гостеприимство общемировым брендом, доказать, что Россия – страна с безграничными возможностями для отдыха и путешествий. Дорогие мастера гостеприимства! Благодарим вас за вклад в развитие индустрии. Ваш профессионализм, стремление делиться опытом, проактивная позиция и увлечение своим делом способствуют повышению престижа профессий. Именно вы формируете активное профессиональное туристическое сообщество и являетесь двигателем туризма в нашей стране. Ведь развивая туризм у себя дома, мы поднимаем нашу страну на новый уровень. Желаю вам успехов в конкурсных испытаниях и профессионального развития!» – отметил Дмитрий Вахруков.

Конкурс «Мастера гостеприимства» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Проект предоставляет возможности для раскрытия потенциала специалистов, их обучения, обмена опытом, прохождения программы наставничества от лидеров индустрии, а также продвижения туристических проектов среди работодателей отраслевых организаций. Одна из ведущих задач конкурса – кадровое обеспечение туристической отрасли.

Руководитель конкурса «Мастера гостеприимства» АНО «Россия – страна возможностей» Богдан Кондратов рассказал, что в третьем сезоне конкурса участники пробовали свои силы в 4 направлениях. Более 36,5 тысяч человек подали заявки на участие и почти 600 вышли в полуфиналы и финалы. Челябинск, Чебоксары, Иркутск, Минеральные Воды, Саранск гостеприимно приняли Мастеров. Определены 20 победителей-студентов с социально-ориентированными проектами и 14 мастеров, показавших профессиональные компетенции при решении кейсов по развитию территорий от заказчиков-партнеров. На гранд-финале в Перми за звание победителя будут бороться 121 человек из 42 регионов страны. Это – участники направлений «Менеджеры индустрии гостеприимства» и «Стартапы и прорывные идеи в туризме».

В день старта финала конкурса первыми прошли испытания гранд-финалисты направления «Менеджеры индустрии гостеприимства». Им было предложено решить кейс «с погружением» и составить план по возвращению группы российских граждан в родной город. В процессе работы участники получали дополнительные вводные в иммерсионном формате.

Кроме того, финалисты направления в командах совместно с наставниками разрабатывали предложения по развитию туристического потенциала Пермского края. Так, они решали задачу по созданию айдентики территории для выделения особенностей межрегионального маршрута «Медвежий тракт», формировали план действий по вовлечению муниципалитетов Прикамья в развитие речного туризма, выясняли, как развить туристические кластеры из действующих горнолыжных комплексов и искали ответы на другие вопросы, значимые для региона.

Гранд-финалистка конкурса, директор ООО «Небанальные экскурсии по г. Брянску» Изольда Каплан уверена, что в современных условиях очень важно развивать индустрию гостеприимства, и с этой задачей прекрасно справляется проект «Мастера гостеприимства»: «Наше сообщество приносит грандиозную пользу для развития индустрии гостеприимства в России. Мы, мастера, уже делаем совместные проекты, находим новых партнеров и друзей, а также, глядя на уровень и мастерство других мастеров, стараемся соответствовать, развиваться и расти. А какой кадровый потенциал талантливых людей, возможности роста у молодых специалистов! Однозначно, сообщество Мастеров – это гениальная находка и думаю, что в будущем такие мастера должны быть в каждой отрасли. Это вдохновляет специалистов на развитие и подвиги!»

Для гранд-финалистов направления «Стартапы и прорывные идеи в туризме» прошли проектные студии для итоговой подготовки к встрече с жюри. 19 мая мастера презентуют свои стартап-идеи, и самые яркие из них станут победителями проектного трека по пяти номинациям: «IT-решения в туризме», «Маркетинг территорий», «Инфраструктура туризма», «Туристические продукты», «Заповедный туризм».

Победители конкурса «Мастера гостеприимства» будут объявлены на церемонии закрытия первого Форума гостеприимства России. Победители станут частью кадрового туристического потенциала страны, смогут выиграть гранты на реализацию своих стартап-идей и получат в наставники лидеров индустрии.

Партнеры конкурса «Мастера гостеприимства» – Министерство экономического развития РФ, корпорация «Туризм.РФ», группа компаний «Слетать.ру», Фонд «Сколково», брендинговое агентство ENDY, Росзаповедцентр, медиахолдинг для профессионалов турбизнеса «Profi.travel», Русское географическое общество и другие.

Новости о проекте «Мастера гостеприимства» можно найти на официальном сайте конкурса https://welcomecup.rsv.ru, а также в социальных сетях проекта ВКонтакте (https://vk.com/welcomecupru) и телеграм-канале (https://t.me/welcomecup).

Информационная справка

Автономная некоммерческая организация «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. Миссия платформы – создавать будущее России, открывая равные возможности для каждого. Платформа помогает каждому человеку, независимо от того, где он живет, какую профессию он выбрал и в какой семье вырос, получить возможности для своего развития. Это открытая площадка для общения талантливых и неравнодушных людей всех возрастов, обмена опытом между школьниками, студентами, профильными специалистами, предпринимателями, управленцами и волонтерами. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

За 4 года работы платформы участниками её 26 проектов стали около 18 миллионов человек из всех регионов России и 150 стран мира, а партнерами – более 1500 компаний, вузов, государственных и общественных организаций. Участие в проектах, конкурсах и олимпиадах платформы помогает найти единомышленников и завести полезные знакомства, поступить в вуз или пройти перспективную стажировку, найти работу мечты, продвинуться в карьере, выиграть грант, получить персонального наставника, который поможет отточить мастерство или развить лидерские качества.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», клуб Лидеров России «Эльбрус», всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал», всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход», всероссийский конкурс «Большая перемена», проект «ТопБЛОГ», проект «Культурный код», фестиваль «Российская студенческая весна», всероссийский конкурс «Мастера гостеприимства», «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», всероссийский профессиональный конкурс «Флагманы образования», чемпионаты по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», конкурс «Экософия», Российская национальная премия «Студент года», конкурс «Моя страна – моя Россия», международный инженерный чемпионат «CASE-IN», «Национальная технологическая олимпиада», программа развития «Другое дело», Международный строительный чемпионат, Международная конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО», Всероссийский конкурс по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру», программа поощрительных поездок «Больше, чем путешествие», в т.ч. проект «Больше, чем работа» и проект «Открываем Россию заново», проект «Спасибо, братцы!», а также конкурс «Пишем будущее» для школьников и студентов ДНР и ЛНР.

В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж». Обучение в нем проходят участники проектов и конкурсов платформы, активная молодежь, а также управленцы и государственные служащие. Мастерская выступает площадкой для проведения различных образовательных и молодежных форумов, в том числе форума «Территория смыслов».

С 2021 года платформа развивает на базе ведущих вузов страны Центры компетенций, в которых студенты проходят оценку надпрофессиональных навыков и инструменты для их развития. В настоящее время в вузах в 46 регионах страны создано 84 таких центра.

В 2022 году на базе президентской платформы «Россия – страна возможностей» начало работу кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям.

Конкурс «Мастера гостеприимства» стартовал 13 ноября 2019 года. Его цель – раскрытие потенциала профессионалов, формирование новых традиций, повышение стандартов сервиса и престижа профессий в сферах туризма и гостеприимства.

Третий сезон конкурса стартовал весной 2022 года и завершается гранд-финалом в Перми. Участники пробовали свои силы в четырех новых направлениях «Менеджеры индустрии гостеприимства», «Стартапы и прорывные идеи в туризме», «Развитие территорий» и «Будущее туризма». Победители, в зависимости от выбранного направления, смогут получить гранты на реализацию самых креативных туристических идей, пройти профильные стажировки, получить предложения по трудоустройству, стать участниками программы наставничества, возможность войти в состав профильных экспертных советов органов власти, определяющих политику в сфере туризма, а также организационную, методологическую и медиа поддержку своих инициатив.