Все новости
В столице Прикамья в честь финала Национальной Студвесны – 2023 открыт арт-объект «Новые грани»
28.05.2023

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил фестивальный городок на городской эспланаде у Театра-Театра, где сегодня состоялось открытие арт-объекта «Новые грани», посвященного Студвесне и молодежи. Объект представляет собой конструкцию в форме кристалла, ставшего основой фирменного стиля финала XXXI фестиваля Всероссийской студенческой весны 2023 – флагманского события празднования 300-летия столицы Прикамья. Напомним, фестиваль проходит в Перми с 26 до 31 мая.

Художник и скульптор Рустам Исмагилов, совместно с ивент-агентством «Агентство 0714» создавший «Новые грани», рассказал, что зеркальный интерактивный арт-объект высотой более двух метров выполнен из нержавеющей стали. Конструкция символизирует творческое развитие: ее форма и отражающие грани олицетворяют многообразие заложенных в человеке талантов и его безграничный потенциал. В облике арт-объекта использованы символы Студвесны в Перми – молот, кристалл, медведь и Пермское море. Стилевые элементы в виде кристаллов нанесены на внешние поверхности «Новых граней».

IMG_2330.PNG

Планируется, что после окончания финала молодежного фестиваля в столице Прикамья арт-объект «Новые грани» переместится на площадь перед региональным молодежным центром и будет напоминать жителям и гостям города о прошедшем в Перми в год ее 300-летия финале конкурса «Российская студенческая весна».

Также глава Прикамья осмотрел фестивальный городок. Главный режиссер фестиваля Александр Шумилин рассказал, что в пространстве эспланады у Театра-Театра разместились различные функциональные зоны, открытые и для самих участников, и для жителей и гостей города. Основные мероприятия для посетителей проходят в трех шатрах с разными тематиками, но объединенных единой концепцией понятия «Семья и преемственность поколений».

2023_0528_13181100.jpg

В конкурсной зоне фестивального направления «Стрит-арт» Дмитрий Махонин познакомился с представителями делегаций регионов, работающими над конкурсным заданием на тему «Социальное послание». Глава Прикамья также посетил зону саунд-чека и шатер VK, где можно воспользоваться разными современными технологиями, например, «распечатать видео», зашифрованное в QR-коде. В зоне «Сад силы» губернатор принял участие в мастер-классе, после чего осмотрел площадки шатров «Сад знаний» и «Сад жизни», в которых проходят театральные «Так-то пробы».

По словам пермячки Ольги Баженовой, которая пришла в городок во время прогулки с ребенком, она тоже участвовала в Студвесне, когда училась в институте: «Это здорово, что у нас проходит финал всероссийского фестиваля. Молодежь, раскрывающая свои творческие способности сейчас, во время учебы, набирается уверенности в себе, а, значит, сможет реализовать свои возможности и в будущем».

Среди посетителей фестивального городка много участников фестиваля – они приходят сюда, чтобы провести время в промежутках между выступлениями. Ребята из делегации Свердловской области рассказали, что до этого года в Студвесне не участвовали и Пермь посещают тоже впервые. «Но мы уже ощутили, что здесь очень комфортно. Причем, только приехав в Пермь мы узнали, что о ней, как и о Екатеринбурге, есть стереотипы – про «пацанов с района». Но все, что мы здесь видим, говорит об обратном: о том, что Пермь – другая, это хороший, процветающий город, в котором живут прекрасные люди!», – поделились впечатлениями делегаты из соседнего региона.

В завершении осмотра фестивального городка губернатор подчеркнул, что в эти дни эспланада у Театра-Театра стала настоящим центром притяжения, местом большого числа активностей, развлечений и возможностей научиться новому: «Студенческая весна – это, конечно, в первую очередь событие для молодых. Но так как молодость – это не только возраст, но и состояние души, я уверен, что здесь интересно каждому, кто приходит. Призываю всех жителей и гостей Прикамья обязательно посетить городок и другие площадки Студвесны – они максимально доступны. Поверьте, вы получите удовольствие».

Напомним, фестивальный городок работает ежедневно с 10.00 до 22.00 до 30 маявключительно, доступ для жителей и гостей города свободный. Актуальная программа событий городка размещена по ссылке в группе vk.com/studvesna59

На других площадках финала Студвесны конкурсные программы по разным направлениям уже идут полным ходом. 28 мая в ДК Солдатова начались показы «Региональных программ» – самого массового направления, победить в котором для команд особенно престижно. Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин в числе других зрителей пришел поддержать конкурсантов.

Команда Пермского края под руководством режиссера Александры Окуневой подготовила региональную программу «В смысле», посвященную человеческому мозгу. В основе сценографии – «белый куб», который отражает мысли главного героя, своеобразный чистый лист сознания человека в начале жизни. Постепенно он заполняется – под влиянием различных обстоятельств, информации, проблем, встреч с окружающей действительностью. В выступлении Пермского края, который в последние три года входит в число регионов-лидеров направления, состоящем из 37 концертных номеров, задействованы почти все участники делегации – более 100 человек.

2023_0528_13250100.jpg

Всего в этом году в финале фестиваля в двух лигах «Региональные программы» представили 34 делегации.

Кроме того, 28 мая проходят конкурсные программы по направлениям: «Вокальное» (в ДК им. М.И. Калинина), «Инструментальное» (частная филармония «Триумф»), «Танцевальное» (студклуб ПГНИУ), «Театральное» (Пермский театр кукол), «Оригинальный жанр. Цирковое искусство» (цирк). Программа и регистрация на сайте studvesna59.ru.

Подчеркнем, в течение четырех конкурных дней участники со всей страны финала фестиваля представляют в столице Прикамья более 1,5 тыс. творческих номеров по десяти направлениям. Победители I, II и III степени в 54 номинациях и 28 подноминациях по десяти конкурсным направлениям будут определены 31 мая. В каждом творческом направлении, помимо лауреатов, также буду определены по одному обладателю Гран-при – высшей награде фестиваля.

Лучшие участники станут артистами III Гастрольного тура победителей Российской студенческой весны. 120 призеров проекта проедут по городам, расположенным на Волге, и покажут семь концертов с совершенно новым шоу, которое создадут специально для Гастрольного тура в Год педагога и наставника.

Справка

Организаторами фестиваля «Российская студенческая весна» являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Правительство Пермского края. Мероприятие проводится при личной поддержке губернатора Прикамья Дмитрия Махонина.

Фестиваль – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», который реализуется совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь). «Российская студенческая весна» – единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятия. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.