Все новости
В столице Прикамья в год ее 300-летия состоится Всероссийский форум «Строим цифровой регион»
25.05.2023

В Перми 6-7 июля на форуме «Строим цифровой регион» представители бизнеса и государственных учреждений со всей России обсудят эффективные ИТ-практики в части проектирования и сдачи объектов. Мероприятие включено в региональную программу по празднованию 300-летия Перми. 

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что отрасль строительства – одно из ключевых направлений экономики, которое нуждается в цифровизации. «Считаю, что применение цифровых возможностей позволит нам сделать градостроительный блок максимально прозрачным и эффективным. Главная цель таких проектов – экономия бюджетных средств», – отметил губернатор.

Как сообщили организаторы, в рамках форума запланированы дискуссии по темам «Проектирование» (в том числе по вопросам пространственных данных), «Строительство», «Эксплуатация» и «Управление». Они будут проходить в группах, сформированных из представителей федеральных округов Российской Федерации.

На каждой площадке предполагается выступление участников с докладом по соответствующей теме с последующим обсуждением представленной практики с аудиторией, вследствие чего выявляются лучшие практики.

В Министерстве цифрового развития РФ отметили, что форум позволит собрать  эффективные региональные решения со всей страны, обменяться опытом в части реализации проектов, рисков при внедрении и эксплуатации систем на протяжении всего жизненного цикла.

В результате обсуждения планируется сформировать коллективные предложения по цифровизации отрасли, которые будут презентованы на пленарной сессии с участием министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максута Шадаева для дальнейшего формирования поручений Правительства Российской Федерации.

«Ответственные за цифровизацию и сферу строительства и ЖКХ субъекты РФ и предприниматели поделятся с коллегами своим опытом применения экономических моделей в процессах строительства, управления и предоставления услуг для граждан, а также обсудят необходимые решения для внесения в отраслевые индустриальные центры компетенций по направлению "Строительство и ЖКХ"», – рассказал заместитель председателя краевого Правительства Пермского края Алексей Черников.

К участию приглашаются представители федеральных и региональных органов исполнительной власти Российской Федерации, крупных ИТ-компаний. Информация о регистрации будет объявлена позже. 

Организаторами являются Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, ООО «Цифровые форумы» и Министерство информационного развития и связи Пермского края.