Все новости
В столице Прикамья в рамках «Оружия Победы» выставлена легендарная военная техника пермских предприятий
09.05.2023

9 мая, в столице Прикамья проходит выставка исторических и современных видов вооружения производства пермских предприятий ОПК. Она дала старт патриотическому фестивалю «Оружие Победы» – одному из ключевых мероприятий программы празднования 300-летия столицы Прикамья. Утром военная техника участвовала в торжественном прохождении войск пермского гарнизона и была представлена ветеранам и другим зрителям, собравшимся на Октябрьской площади. Затем она проследовали по Комсомольскому проспекту и ул. Ленина на городскую эспланаду в районе «Театра-Театра», где стала частью временной экспозиции фестиваля «Оружие Победы». Подчеркнем, часть из экспонатов ранее широкому кругу гражданских лиц не представлялись.

photo_2023-05-09_14-33-18.jpg

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин также ознакомился с образцами легендарных боевых машин и техники. Среди экспонатов – 120-миллиметровое самоходное артиллерийское орудие 2С23 «Нона-СВК» с шасси БТР-80, совершающее 6-8 выстрелов в минуту на расстояние до 12,8 км. Орудие производства «Мотовилихинские заводы» разработано в Перми СКБ № 172 при участии Центрального научно-исследовательского института точного машиностроения (ЦНИИточмаш, Климовск). Главным конструктором орудия стал Юрий Николаевич Калачников, родившийся в Кунгуре. Самоходка сочетает в себе возможности пушки, гаубицы и миномета, может стрелять всеми видами 120-мм артиллерийских мин российского и зарубежного производств. Орудие принято на вооружение артиллерийских подразделений мотострелковых батальонов и бригад морской пехоты в 1991 году.

DSC_2063.JPG

Все желающие смогли познакомится с 120-миллиметровой самоходной артиллерийско-минометной установкой 2С31 «Вена», которая совершает 8-10 выстрелов в минуту. Машина, выпущенная «Мотовилихой», разработана пермским ЗАО «СКБ» при участии ЦНИИточмаш, в ней используется шасси БМП-3. Главное отличие 2С31 от машин предыдущего поколения – наличие орудийно-вычислительного комплекса. Он позволяет получать и передавать информацию с данными для стрельбы по целям, а также отслеживать состояние машины. Находится на вооружении артиллерийских подразделений сухопутных войск с 2010 года.

Также у Театра-Театра представлена 152-миллиметровая гаубица 2А65 «Мста-Б», способная совершать 7-8 выстрелов в минуту на дальность 28,9 км. Она разработана в 1976-1986 годах в Волгограде ОКБ-221, а выпускалась в Перми на «Мотовилихинских заводах». Используется государствами СНГ, Ираком и Сирией.

Помимо техники, которая состоит на вооружении России и ряда других стран мира, на экспозиции представлены и исторические экспонаты. В их числе – легендарная модель 45-миллиметровой противотанковой пушки 53-к образца 1943 года, одно из самых известных видов вооружения, использовавшихся в годы Великой Отечественной войны. Пермская «Мотовилиха» выпустила в 1942-1943 годы почти 13,3 тыс. «сорокопяток».

Кроме того, на выставке есть экспонаты, не участвовавшие в прохождении войск. Так, на эспланаде можно увидеть 122-миллиметровую корпусную пушку А-19 образца 1931-1937 годов. В 1938 году модель была модернизирована пермскими конструкторами и с 1941 по 1946 год выпускалась в столице Прикамья. Напомним, первое боевое применение пушки состоялось на Халхин-Голе, и именно из такого орудия – А-19 с серийным № 501 – 20 апреля 1945 года был совершен первый выстрел по Берлину. Недалеко от нее представлены 122-миллиметровая дивизионная гаубица М-30 образца 1938 года разработки конструкторов «Мотовилихи»,152-миллиметровая корпусная гаубица-пушка МЛ-20 образца 1937 года, которая с 1941 по 1946 годы выпускалась в Перми и другие виды вооружения.

photo_2023-05-09_14-58-45.jpg

Напомним, патриотический фестиваль «Оружие Победы» организован по инициативе главы Прикамья Дмитрия Махонина при активном участии крупнейших предприятий оборонно-промышленного комплекса региона и Пермского краеведческого музея. Проект направлен на сохранение памяти о вкладе предприятий края в развитие страны, цель фестиваля – показать прикамцам и гостям региона уникальные разработки пермских инженеров и конструкторов, а также технику серийного производства, которую молотовцы изготавливали для фронта в годы Великой Отечественной войны.

Подчеркнем, в рамках фестиваля «Оружие Победы» военная техника будет демонстрироваться на эспланаде в течение всего дня 9 мая. После этого она станет частью уникальных выставок фестиваля «Оружие Победы», которые откроются накануне Дня города, 10 июня, а с 11 июня будут доступны для посещения на двух площадках – в музее пермской артиллерии в Мотовилихе и в социокультурном пространстве «Завод Шпагина» (цех №5). На них кроме техники посетители также смогут увидеть различное оборудование, документы, плакаты, военную и гражданскую продукции промпредприятий Прикамья – всего свыше 400 экспонатов. Помимо этого, там можно будет познакомится с историями заводчан, сыгравших ключевую роль в становлении пермской промышленности.

Заместитель председателя Правительства РФ, руководитель федерального оргкомитета «Пермь-300» Дмитрий Чернышенко поддержал проект и высоко оценил значение фестиваля «Оружие Победы»: «Событие приурочено к 300-летию Перми и посвящено людям труда, достижениям промышленников Прикамья. Его основная задача – наглядно показать всю мощь военно-промышленного комплекса Перми и выразить благодарность руководителям, конструкторам, рабочим»

DSC_2065.JPG