Все новости
В течение лета пройдут 300 специальных «юбилейных» экскурсий
22.05.2023

Участники смогут погрузиться в историю центральных и отдаленных уголков Перми, узнать, кто из художников и писателей творил в нашем городе, а также об особенностях городской архитектуры, звериного стиля и многом другом. 

В Перми с 22 мая стартует проект «Маршруты Перми»: ежедневно в городе будут проводиться экскурсии по историческим местам, памятникам архитектуры Перми, объектам культурного наследия, природным локациям.

С проектом сотрудничают аккредитованные экскурсоводы, специализирующиеся в разных областях знаний. В команде проекта историки, культурологи, психологи, педагоги вузов – все они увлечённые историей и настоящим города пермяки, прошедшие специальную подготовку и аттестацию. Например, сопровождать экскурсантов по городу будут «экскурсовод с рюкзаком» Сергей Зеленкин, автор проекта «Путешествия с Любовью» Любовь Сабитова, архитектор-реставратор Геннадий Воженников и другие.

Записаться на познавательную прогулку можно на сайте юбилея Перми perm-300.ru в разделе «экскурсии».

«Работа над составлением тематических маршрутов проводилась с 2022 года. Мы стремились создать качественные и интересные экскурсии, которые подойдут взрослым и детям, студентам, пермякам и гостям города, увлеченным краеведам и тем, кому интересно увидеть современную жизнь Перми со всеми её преобразованиями к 300-летию. В команду экскурсоводов объединились профессионалы, которые сквозь “оптику” своего авторского взгляда помогут увидеть город с неожиданных ракурсов. Наши гиды умеют влюблять в Пермь», — рассказала директор АНО «Агентство новых технологий» Марина Илюхина. 

Первая экскурсия – «Пермь-300. Калейдоскоп историй» – состоится уже сегодня в 18:30, билеты – на сайте perm-300.ru.

В этом году запланировано более 300 экскурсий и разработано свыше 30 сценариев для тематических пешеходных прогулок, раскрывающих разные грани жизни Перми в истории и современности.

Пермяки и гости города узнают, каковы секреты храмовой архитектуры Егошихинского некрополя, познакомятся с историей первой ГЭС на реке Каме и судьбами и личностей тех людей, что щедро вкладывали свои силы и средства в развитие нашего города. 

Стоимость экскурсий составляет 400 рублей, скидка 25% для детей (с 5 до 13 лет) и пенсионеров.

Узнать маршрут и приобрести билет можно с помощью сайта юбилея Перми и в городских зрелищных кассах.