Все новости
Выставку «Пермские боги» в Нижнем Новгороде посетили свыше 10 тысяч человек
12.05.2023

В Нижегородском государственном художественном музее (НГХМ) выставку «Пермские боги», приуроченную к 300-летию столицы Прикамья, посетили 10,6 тыс. человек. Экспозицию, работавшую в столице Приволжского федерального округа до 9 мая, газета «Культура» внесла в число самых интересных событий апреля 2023 года.

j4N8azJ63QY.jpg

Как пояснили в проектном офисе «Пермь-300», выставка, посвященная феномену пермской деревянной храмовой скульптуры, стала первым крупным событием в юбилейной программе региона за пределами Прикамья. В выставочный проект в Нижнем Новгороде вошли 74 экспоната из коллекции Пермской галереи.

В НГХМ рассказали, что «Пермские боги» вызвали ажиотаж. Посетители благодарили создателей выставки за организацию экспозиции, которая было сделана с заботой о зрителях: много сопроводительных текстов, понятным языком объясняющих сложные вещи, архитектура, музыкальное сопровождение, видео из фондов музея.

Vruahn6nkPg.jpg

Своего рода «душой экспозиции» стал детский раздел. Видеоролики, снятые для детей в Пермской галерее, тактильный стенд, рассказывающий о том, как создавалась скульптура, столы, карандаши и простое предложение «нарисовать своего ангела» – породило особую атмосферу творчества и открытости в этом пространстве. За время проведения выставки посетителями было нарисовано более 300 рисунков, причем рисовали не только дети, но и взрослые.

Куратор выставки, научный сотрудник Нижегородского государственного художественного музея Наталья Старикова отмечает, что эта экспозиция стала крупнейшим событием здесь за последние годы несмотря на то, что до этого проходили и более масштабные выставочные проекты из центральных музеев страны.

Добавим, коллекция деревянной храмовой скульптуры XVII – начала XX веков Пермской художественной галереи является одной из визитных карточек культуры Пермского края. Это самое крупное в мире собрание православной скульптуры, которое насчитывает около 500 предметов.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее отмечал, что в рамках 300-летия столицы Прикамья за пределами региона пройдет целая серия выставок, экспозиций и других мероприятий. «Мы хотим разделить этот большой и значимый для нас праздник с жителями других регионов страны. Поэтому мы с удовольствием приглашаем всех посетить Пермь. А многие из тех, кому не удастся приехать к нам, смогут познакомиться с Пермским краем или узнать больше о его истории, достижениях, уникальных шедеврах искусства, увидеть театральные постановки в своих городах», – акцентировал Дмитрий Махонин.

В конце мая «гастроли» экспозиции продолжатся в Екатеринбурге. На площадке Музея изобразительных искусств будут представлены 83 экспоната деревянной скульптуры.