Все новости
За два вечера шоу открытия финала всероссийской Студвесны в столице Прикамья увидели более 8 тыс. человек
27.05.2023

В столице Пермского края официально стартовал Национальный финал XXXI фестиваля «Российская студенческая весна» – флагманского мероприятия празднования 300-летия Перми. Торжественная церемония открытия состоялась 26 мая на эспланаде у Театра-Театра: ее зрителями стали 3,5 тыс. участников делегаций из более 80 регионов страны, а также представители федеральных и региональных органов власти, другие официальные лица и приглашенные гости. Днем ранее, 25 мая, прошел предпоказ церемонии, на которую посетили жители и гости города. Как сообщили организаторы, за два вечера церемонию открытия увидели более 8 тыс. человек. Кроме того, трансляция старта события велась в социальной сети. Число ее просмотров за первые сутки приближается к двум миллионам.

Открытие Студвесны проходило в формате сайт-специфик. Оно началось с лазерного шоу и музыкальных спецэффектов. В течение всей церемонии на главной концертной площадке городка были представлены направления фестиваля и их ключевые номинации. При этом основным мотивом программы стала связь поколений. На глазах зрителей развернулась настоящая эволюция жизни одного человека – от детства и взросления к студенчеству.

Ведущими события были известный российский шоумен Дмитрий Хрусталев и студентка 6-го курса Пермского государственного медицинского университета им. академика Е. А. Вагнера (ПГМУ) Евгения Демина, которые в течение представления постоянно общались со зрителями и участниками.

780A0302.JPG

Церемония поставлена режиссерско-постановочной группой театральной компании «Немхат» под руководством номинанта национальной театральной премии «Золотая маска» Александра Шумилина. На концертной площадке авторы создали зеркальный подиум, олицетворяющий реку Перьмянку, которая течет под землей. На подиуме разворачивалась часть шоу. Например, по нему в формате показа мод прошел парад регионов – участников финала Студвесны.

780A0136.JPG

1539-1024 (25).jpg

780A0285.JPG

Программа открытия состояла из большого числа музыкальных, вокальных и танцевальных и даже балетных номеров, часть из которых сопровождал живой оркестр. Хедлайнером шоу стал пермский коллектив DS Crew, ставший победителем шоу «Новые танцы» на телеканале ТНТ. Артисты, которых уже полюбили миллионы россиян по всей стране, «зажгли» вместе с двумя сотнями других танцоров.

780A0431.JPG

Одним из «героев» церемонии стал знаменитый велосипед «Кама», который выпускался в Перми во времена СССР. Дмитрий Хрусталев рассказал, что в его детстве такой велосипед был далеко не у всех, но очень многие о нем мечтали. В это время зрителям было представлено шоу фиксеров, выполнявших трюки на велосипедах без тормозов. Напомним, в год 300-летия города в столице Прикамья производство «Камы» возобновлено.

Линию связи поколений на протяжении открытия дополняли многочисленные фотографии, ролики и даже сюрпризах – видеообращениях родителей, братьев и сестер, бабушек и дедушек к участникам Студвесны с пожеланиями побед. Они проектировались на большие экраны, размещенные на фасаде театра.

1539-1024 (11).jpg

Кроме того, участники церемонии открытия приняли участие во флешмобе: под звуки песни «Встанем» они сложили руки в рукопожатие, символизирующее единение и солидарность разных поколений победителей. Отметим, идея данного флешмоба родилась после интервью ветерана Великой Отечественной войны Николая Имчука. Герой пожелал скорейшей Победы российским бойцам, символично сложив руки в пожатие.

Одним из трогательных моментов стало звучание гимна Перми, написанного Андреем Ширманом – пермяком, известным многим как DJ Smash. Песню в сопровождении оркестра исполнил «Хор семей».

Запись трансляции открытия финала фестиваля можно посмотреть в социальной сети – она размещена в официальной группе фестиваля «Российская студенческая весна» во Вконтакте по ссылке.

Подчеркнем, в течение четырех конкурных дней участники финала фестиваля представят в столице Прикамья более 1,5 тыс. творческих номеров со всей страны по направлениям «Региональная программа», «Танцевальное», «Вокальное», «Инструментальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Видео», «Медиа», «Арт», «Мода». Победители I, II и III степени в 54 номинациях и 28 подноминациях по десяти конкурсным направлениям будут определены 31 мая. В каждом творческом направлении, помимо лауреатов, также буду определены по одному обладателю Гран-при – высшей награде фестиваля.

Лучшие участники фестиваля станут артистами III Гастрольного тура победителей Российской студенческой весны. 120 призеров проекта проедут по городам, расположенным на Волге, и покажут семь концертов с совершенно новым шоу, которое создадут специально для Гастрольного тура в Год педагога и наставника.

Справка

Организаторами фестиваля «Российская студенческая весна» являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» и Правительство Пермского края. Мероприятие проводится при личной поддержке губернатора Прикамья Дмитрия Махонина.

Фестиваль – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», который реализуется совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь). «Российская студенческая весна» – единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций из всех регионов страны.

780A0289.JPG