Все новости
В Перми во второй раз пройдет День Черняевского леса
18.03.2022

20 марта, в воскресенье, пермяков и гостей города приглашают на День Черняевского леса – праздник, который позволит всем желающим получше познакомиться с этой особо охраняемой природной территорией (ООПТ) и получить важные навыки уважения, сохранения и поддержки городских лесов.

Именно поэтому уже второй год День Черняевского леса проходит накануне Международного дня лесов, который был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН.

Праздник включает целый ряд увлекательных событий, которые пройдут с 11:00 до 15:00 во втором квартале ООПТ «Черняевский лес» – том, что расположен за Домом культуры железнодорожников (ДКЖ).

Например, самые любознательные с 11:00 до 12:30 смогут принять участие в квесте «Загадки Черняевского леса». Победителей ждут призы с символикой Черняевского леса, книги, открытки, тетради о природе.

Кроме того, посетители смогут принять участие в мастер-классе «Птички-невелички», мастер-классе по изготовлению «домиков» для насекомых, мастер-классе по экстерьерной съемке собак (с 13.00 до 14.00).

В рамках работы орнитологической площадки жители города узнают о правилах развески и обслуживания гнездовий, биологии и экологии птиц-дуплогнездников и помогут развесить гнездовия.

Кроме того, ученые расскажут о том, как вести себя в лесу во время гнездования птиц, а также о том, почему не нужно «спасать» птенцов, найденных на улице. Участники праздника смогут сами подкормить птиц.

Как и зачем делать трухлявый заповедник? Почему кустарники, высокотравные газоны и болота – важные составляющие экосистем и как сделать их естественной и красивой частью городских ландшафтов? Ответы на эти и многие другие вопросы пермяки услышат на локации, посвященной экопрактикам.  Многие из экопрактик, кстати, родились в Саду соловьев у речки Уинки.

Ценители свежего воздуха познакомятся поближе с устройством и принципом работы датчиков, которые используются для общественной оценки состояния воздуха по всей стране, и даже смогут сделать ими замеры в лесу.

Владельцев собак ждет кинологическая площадка. Они узнают, какие правила необходимо соблюдать правила, чтобы не нарушать естественную среду и не тревожить диких животных в период размножения.

Любители экскурсионных прогулок могут присоединиться к экскурсиям по Черняевскому лесу и услышать о лесных обитателях и замысловатой системе природных связей, которую мы называем так просто и понятно – лес. На экскурсии необходима предварительная запись по ссылке.

Напомним, благоустройство 680 гектаров леса входит в уникальный в масштабах России проект «Зеленое кольцо», который реализуется в рамках 300-летия Перми и предполагает комплексное благоустройство долин малых рек и городских лесов Перми.

Фотографии предоставлены организаторами.