Все новости
Жители Прикамья приглашаются в Школу экскурсоводов «Пермь 300»
02.03.2022

Мы приглашаем жителей Перми в Школу экскурсоводов! Ее выпускники смогут применить полученные знания на экскурсионных маршрутах, разрабатываемых к юбилею города в 2023 году.

Вы узнаете о том, как проектировалась и строилась Пермь, об истории старой центральной части города и городских районов, о писателях, художниках, ученых, спортсменах и других выдающихся людях, жизнь которых неразрывно связана с историей Перми и которые сыграли значимую роль в ее развитии. Для учеников подготовлена уникальная программа, предусмотрены теоретическая и практическая части. Преподаватели – экскурсовод и краевед Милана Федорова и писатель и историк Светлана Федотова. Они поделятся самыми неожиданными фактами – какие мировые открытия сделали наши земляки, что записал Чехов, увидев Каму, первое каменное здание Перми, каким будет город через 5 или 10 лет и многими другими.

- Наш город самобытный и многогранный, и даже коренные жители могут не знать много интересного о его истории, современности и людях, - отмечает руководитель проектного офиса «Пермь 300» Антон Клепиков. – И, конечно, это одна из реальных возможностей принять участие в празднике.

Набор слушателей в Школу экскурсоводов «Пермь 300» уже стартовал. Мы приглашаем всех желающих старше 18 лет, преимуществом будет историческое или филологическое образование. Студенты также рассматриваются. Предполагается, что будущие экскурсоводы обладают такими качествами, как начитанность, коммуникабельность, разносторонность, хорошая память, развитая устная речь.

После обучения учеников ждет стажировка на экскурсионных маршрутах. Самых успешных выпускников мы пригласим стать официальными экскурсоводами «Пермь 300» и передать свои уникальные знания жителям и гостям города. Они смогут проводить экскурсии в 2022 и 2023 годах.

Набор продлится до конца марта, но поскольку количество мест ограничено, то он может завершиться и раньше. Так, сегодня из 250 возможных мест занята уже половина.

Обучение бесплатное. Продолжительность занятий - 1-1,5 месяца. Первая организационная встреча Школы экскурсоводов пройдет 4 апреля. По дополнительным вопросам обращайтесь на info@perm-300.ru с темой «Школа экскурсоводов».