Все новости
Дмитрий Махонин и Денис Мацуев оценили ход строительства Краевой музыкальной школы в столице Прикамья
06.03.2023

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин с пианистом, народным артистом РФ Денисом Мацуевым, входящим в федеральный оргкомитет по празднованию 300-летия столицы Прикамья, проинспектировали строительство Краевой музыкальной школы – одного из приоритетных объектов сферы культуры, возводимый в рамках подготовки к юбилею региональной столицы.

Напомним, новое учреждение возводится по уникальному проекту в Дзержинском районе Перми в микрорайоне ДКЖ на ул. Энгельса, 6 в рамках краевой Адресной инвестиционной программы. Краевая музыкальная школа на 350 мест позволит развивать таланты одаренных детей и оказывать им профессиональную поддержку. Обучение у лучших педагогов края предоставит детям возможность освоить не только общеобразовательные предметы и музыкальные дисциплины, но и получить опыт исполнительской и концертной деятельности.

Дмитрий Махонин и Денис Мацуев оценили ход работ на объекте, осмотрели корпус строящейся школы, а также внутренний двор, который уже частично благоустроен.

4096-2726-max (21).jpg

Руководитель подрядной организации ООО «Фортэкс» Рауф Галямов доложил, что в настоящее время в строящемся корпусе школы созданы условия для проведения внутренних работ. Параллельно с этим продолжается монтаж светопрозрачных фасадных конструкций и устройство кровли. Уже готов индивидуальный тепловой пункт, смонтировано насосное оборудование, объект подключен к теплоснабжению. Сейчас монтируются системы отопления и другие инженерные системы в самом здании. Завершить строительные работы планируется до конца 2023 года.

Напомним, проект Краевой музыкальной школы предполагает строительство четырехэтажного учебного корпуса с концертно-репетиционным комплексом и интернатом на 100 мест.

Уже создано юридическое лицо – Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Краевая музыкальная школа». Его директор Вера Никольская рассказала, что новый объект позволит обеспечить дополнительные возможности для профессионального роста одаренных ребят.

«Пермский край богат талантами, у нас уже работает более 70 детских музыкальных школ и школ искусств, в которых обучается свыше 30 тыс. ребят. Они участвуют в конкурсах, прославляя Пермский край, и наша Краевая школа строится для них. Здесь помимо классов для учебы и занятий музыкой для детей предусмотрены большой концертный зал и студия звукозаписи, а в амфитеатре можно будет проводить большие мероприятия. Кроме этого, у ребят будут спортивные залы и площадка, а также оборудованный школьный двор, чтобы детям было здесь комфортно не только учиться, но и проводить свободное время», – пояснила директор школы.

По ее словам, ребята будут учиться в школе с 1 по 11 класс и получат как общее образование, так и профессиональное музыкальное. Зачисление будет проводиться на основе конкурсного отбора, в котором смогут принять участие все желающие, возраст поступления – с 6,5 лет.

4096-2726-max (18).jpg

По итогам осмотра Дмитрий Махонин подчеркнул, что параллельно со строительством идет разработка концепции деятельности Краевой музыкальной школы. «Мы уже занимаемся подбором преподавателей, созданием образовательных программ, а также работаем над наполнением этого замечательного объекта качественными музыкальными инструментами, потому что без них все наши старания будут напрасны. Пермь достойна, чтобы у нас появилось учреждение такого уровня. Мы сможем приглашать сюда ребят и из Пермского края, и из других регионов», – подчеркнул Дмитрий Махонин.

Со своей стороны, Денис Мацуев поблагодарил губернатора и Правительство Пермского края за то, что в Прикамье уделяется столько внимания культуре, и строится такой уникальный объект. «Я уже наслышан о нем от потрясающего скрипача и пермяка Павла Милюкова. Когда сегодня увидел стройку вживую, масштаб меня поразил. Отмечу, это не только уникальное здание – это новая специальная школа, каких в стране на сегодня только девять. Ее появление в Перми будет стимулом для талантливейших ребят. В этом учреждении будут учиться те, кто составит потенциальное будущее нашей выдающейся русской исполнительской школы. Они будут знать и помнить, что их творческий путь начался именно здесь, в этой новой школе, в Перми», – сказал Денис Мацуев.

В Министерстве культуры Пермского края подчеркивают, что ведомство готово учитывать и прорабатывать все предложения экспертов по концепции учреждения. Параллельно начинается работа по подбору преподавательского состава. Уже осенью откроется консультационный центр по вопросам, связанным с поступлением в новую школу. Тогда же будут объявлены требования для претендентов на обучение и опубликован порядок приема. С февраля следующего года планируется открыть подготовительные курсы для поступающих, а с 1 апреля 2024 года – начать прием документов на первый учебный год.