Все новости
Докфильм «Пермь. Зелёные острова природы» станет участником фестиваля «Первозданная Россия»
03.03.2023

В московской Новой Третьяковке проходит общероссийский фестиваль «Первозданная Россия». На нём 3 марта состоится День Пермского края – событие программы 300-летия Перми в других городах.

Документальный фильм «Пермь. Зелёные острова природы» знакомит зрителей с природными достопримечательностями столицы Западного Урала. Съёмочная группа провела 115 выездов в разные локации. В кадр попали самые разные уголки Перми: районы сплошной застройки, городские леса, парки, малые реки, пруды, Кама и Камская ГЭС. Автор сценария и режиссёр-постановщик фильма – Ксения Васильева, соавтор фильма и организатор проведения съёмок - кандидат географических наук Виктор Семёнов. Музыку к фильму написал композитор Никита Широков.

Съёмки были организованы таким образом, чтобы территории Перми, их природа и животный мир были представлены в разные времена года. Отснятый материал разделён на пять серий. Первая серия посвящена малым рекам Перми и городским прудам, вторая – крупным пермским рекам, по которым возможен туристский сплав, третья – Черняевскому лесу, четвёртая – птицам, и пятая – природе лесных окраин, то есть территориям, формально входящим в границы города, но по сути являющимся пригородным лесом. Каждая серия длится около 15 минут, и смотреть можно как весь фильм, так и каждую его часть в отдельности.

Фильм «Пермь. Зелёные острова природы» создаётся в рамках масштабного кинопроекта «Пермь как фильм», который «Новый курс» и «Пермская синематека» готовят к 300-летию города. При поддержке Министерства культуры Пермского края и Фонда губернаторских грантов в ходе проекта снимется более 10 документальных и игровых фильмов об истории Перми, её достопримечательностях, неизвестных или забытых фактах о городе и его жителях. 

На фестивале «Первозданная Россия» в залах Новой Третьяковки зрители могут увидеть восемь фотографий, сделанных Пермском крае в разные времена года. Все фотографии – пейзажи, которые дают представление о величественной природе Урала, о красоте Пермского края. Масштабные фотополотна позволят зрителям очутиться в Каменном городе или на рассветной Сылве, прикоснуться к красоте заповедных мест Вишеры и увидеть Усьвинские столбы, прочувствовать масштабы Колчинского или Помяненного камня.

«История Пермского края – удивительное сочетание культур разных этносов и разных исторических эпох. Финно-угорские древности, земли Строгановых, история промышленного Урала, современное искусство и театральные эксперименты, родина пельменей и посикунчиков – всё это вмещает пермский феномен. В 2023 году столица края Пермь отмечает 300-летие своего основания. Это великолепный повод обратить внимание не только на культурные достопримечательности самого города, но и на многовековую историю региона, его удивительные природные объекты, разнообразные ландшафты, видовые точки и туристические локации», - говорится в аннотации к прикамской части общероссийского проекта. 

Также 3 марта гостей фестиваля ожидают научно-просветительская программа «По следам географических и этнографических экспедиций», презентация туристических маршрутов Прикамья, уроки мастеров, где можно будет узнать о традиционных для нашего края ремёслах, программа этнической музыки. Будет презентована линейка сувенирной продукции «Пермская диковина».

Для представления Перми и Пермского края объединят усилия самые разные научные и культурные институции региона: Институт гуманитарных исследований УрО РАН, министерство туризма, Пермская синематека, сообщество фотографов, Пермский дом народного творчества «Губерния». День Пермского края на общероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» проводится при поддержке администрации губернатора Пермского края и министерства культуры Пермского края.

Выход на федеральный уровень в дни работы большого фестиваля всероссийского масштаба сделает Прикамье ещё более узнаваемым регионом, поможет продемонстрировать всю красоту нетронутой прикамской природы, позволит рассказать о 300-летнем юбилее Перми и роли города в истории страны.