Все новости
К юбилею Перми в сквере им. Гоголя установят настоящие газовые фонари
10.03.2023

В рамках подготовки к 300-летнему юбилею Перми городские и региональные власти реализуют комплекс различных проектов. Важную роль играет благоустройство парков, скверов, дорог и общественных пространств, ведь именно они формируют облик нашего города.

Глава Перми Алексей Дёмкин в ходе прямого эфира «ВКонтакте» сообщил, что к юбилею Перми в сквере им. Гоголя установят настоящие газовые фонари. Подрядчик уже разобрал старые пешеходные дорожки в сквере, также завершено обустройство коммуникаций для наружного освещения и видеонаблюдения, устройство ливневой канализации. Ещё в планах – обновить дорожную плитку, отремонтировать спортивную площадку, установить урны и скамейки. В обновлённом саду появятся несколько зон отдыха, детская площадка. Главным украшением сквера станут пять фонарей с газовыми горелками.

– Газовые фонари будут установлены при поддержке компании «Газпром межрегионгаз» к 300-летию Перми. В сквере будет полностью изменена дорожно-тропиночная сеть, модернизированы подпорные стенки, отремонтирована спортивная площадка, – рассказал Алексей Дёмкин.

Отметим, новые фонари будут практически точными копиями исторических, они аналогичны тем, что размещены в Александровском саду Санкт-Петербурга. Договорённость об их установке была достигнута между руководством компании и губернатором Прикамья Дмитрием Махониным.

Напомним, ежегодно администрация Перми приводит в нормативное состояние существующие парки и скверы, а также обустраивает новые места отдыха горожан. Всего к 300-летию Перми планируется благоустроить порядка 40 парков и скверов в разных районах города. Например, в 2023 году планируется закончить строительство сразу нескольких новых скверов в разных районах города. Это скверы по улице Генерала Черняховского, по улице Яблочкова, по улице Калгановской, 62, по улице Корсуньской, 31 и другие. Кроме того, осенью 2023 года планируется открыть обновлённую набережную Камы в Кировском районе.