Все новости
Каркас основного лечебного корпуса инфекционной больницы готов на 100%
03.03.2023

За 9 месяцев полностью возведен каркас лечебного корпуса площадью 28 тыс. кв. метров новой инфекционной больницы на ул. Леонова, 84. В Минстрое Пермского края сообщили, что сейчас подрядчик строительства «ЖБК-Строй» ведет остекление здания, фасадные работы, кладку наружных стен и внутренних перегородок на всех этажах. Кроме этого, в третьей секции рабочие приступили к штукатурным работам.

В административно-хозяйственном корпусе строительные работы выполнены на 97%. Остается смонтировать крупное технологическое оборудование: холодильные камеры и сплит-системы.

В нем будет прачечная, станция обработки и дезинфекции автотранспорта, блок обеззараживания отходов, отдельно – пищеблок со столовой для персонала.

Кроме того, на территории больницы будет станция обеззараживания сточных вод. На площадке строители уже монтируют локальные очистные сооружения.

Напомним, мощность всего объекта рассчитана на 232 койко-места, в стационаре 12 коек реанимации, кабинеты диагностики, отдельно – амбулаторно-диагностическое отделение на 80 посещений в смену, а также кафедра инфекционных болезней Пермского государственного медицинского университета, центр стерилизации оборудования, дезинфекционное отделение, отделение санитарной обработки транспорта, лабораторное отделение.

Отметим, новая инфекционная больница строится как «город в городе»: в медучреждении будет обеспечен полный замкнутый цикл всех процессов работы инфекционной больницы со всеми необходимыми мерами по обеспечению «чистых» зон.

Ранее глава Прикамья Дмитрий Махонин отмечал, что важно строго соблюдать сроки строительства. Ввод в эксплуатацию современной больницы позволит оказывать современную профильную медицинскую помощь жителям со всего Пермского края. Кроме того, объект будет удобный и комфортный не только для пациентов, но и для персонала, и с запасом прочности на долгие годы.

Добавим, новая краевая инфекционная больница является одним из ключевых инфраструктурных проектов 300-летия Перми. На строительство объекта которой решением Председателя Правительства Михаила Мишустина из федерального бюджета выделен 1 млрд руб. Плановый срок завершения строительства – 4 квартал 2023 года.

DJI_0461.JPG

Инфекционка 03.03.2023_2.jpg