Все новости
На «Золотой маске» пермские театры представили зрителям Москвы оперу «Евгений Онегин» и спектакль «КУБ»
05.03.2023

В первые дни марта в Москве начались выступления пермских театров-номинантов фестиваля «Золотая маска». Пермские коллективы представляют свои постановки на сценах лучших театров Москвы. Благодаря выступлениям театров за пределами региона в год 300-летия Перми жители столицы России и других ее регионов смогут лучше познакомиться с Пермским краем и его культурой.

2 марта Пермский театр оперы и балета им. Чайковского на Новой сцене Большого театра успешно представил оперу «Евгений Онегин» – главную премьеру прошлого года. Днем ранее на сцене знаменитого театра «У Никитских ворот» спектакль-исследование «КУБ» показал молодежный театр-студия «Доминанта» из Губахи. Подробнее об этом читайте на сайте Минкульта Прикамья.

Выступления пермских коллективов, номинированных на «Золотую маску», продолжатся в Москве в апреле.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отметил, что в рамках 300-летия столицы Прикамья за пределами региона пройдет целая серия выставок, экспозиций и других мероприятий. «Мы хотим разделить этот большой и значимый для нас праздник с жителями других регионов страны. Поэтому мы с удовольствием приглашаем всех посетить Пермь. А многие из тех, кому не удастся приехать к нам, смогут познакомиться с Пермским краем или узнать больше о его истории, достижениях, уникальных шедеврах искусства, увидеть театральные постановки в своих городах. Первым из таких выездных событий стала открывшаяся 22 февраля в здании Манежа Нижегородского государственного художественного музея выставок ‟Пермские боги″, посвященная феномену пермской деревянной храмовой скульптуры», – акцентировал Дмитрий Махонин.