Все новости
Оцифрована первая обстоятельная киносъемка видов Перми, сделанная в конце 1920-х годов
08.03.2023

В ходе работы по созданию киновидеоархива «Пермь как фильм» найден и оцифрован киноочерк в двух частях «В Чердынь (Пермь Великую)». Съемки датируются 1928–1930 гг. Ролик можно посмотреть по ссылке.

Как рассказали авторы проекта «Пермь как фильм», на кадрах кинохроники показана жизнь пермяков в конце 1920-х гг. Многие из них посвящены важной транспортной артерии тех лет – Каме. Можно увидеть погрузочные работы в порту, идущие по реке пароходы, а также гуляющих на набережной горожан.

Титры на экране сообщают: «Кама – экономическая база Перми. На пристанях уже началось оживление».

Редакторы проекта «Пермь как фильм» Семён Соснин и Александр Дерябин отметили, что эта кинохроника примечательна и ценна. В первую очередь тем, что «В Чердынь…» содержит первую достаточно обстоятельную киносъемку города. В том числе, есть очень большой панорамный план, на котором хорошо видны здания и планировка Перми тех лет.

Напомним, в ходе проекта «Пермь как фильм» с 2021 года ведется оцифровка и упорядочение материалов, снятых в Перми начиная с 1918 года. По плану первые итоги этой работы будут представлены в сентябре.

Кроме того, в рамках проекта «Пермская синематека» и киностудия «Новый курс» при поддержке Министерства культуры Пермского края создают более десяти документальных и игровых фильмов. Они посвящены 300-летию Перми, и большинство из них будут представлены зрителям летом и осенью нынешнего юбилейного года. 

Например, картина «Продавец счастливой пиццы» про доставщика еды и его путешествия по тихим закоулкам Перми; или уже вышедший докфильм «На пороге нового века», посвященный 100-летию Художественной галереи. Среди кинокартин, которые создали к юбилею, «Пермь. Зелёные острова природы», ее показали на общероссийском фестивале «Первозданная Россия» 3 марта.

В работе фильм о Доме ученых и его знаменитых обитателях, документальная лента о пермячках, которые помогают детям и людям в кризисных ситуациях, заботятся о бездомных животных и природе.

Кроме того, заканчиваются съемки фильма «Воспоминания о городе М» об истории города Молотов (так называлась Пермь с 1940 по 1957 годы).