Все новости
Оргкомитет Международного фестиваля импакт-кино «ЛАМПА» принимает заявки от участников до 19 мая
01.03.2023

Международный фестиваль импакт-кино «ЛАМПА» объявил о старте конкурсного отбора социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы. В 2023 году он станет одним из флагманских событий программы 300-летия Перми.

«ЛАМПА» приглашает к участию профессиональных режиссеров и дебютантов, которые хотят показать на большом экране свои вдохновляющие киноистории и мотивировать зрителя на позитивные изменения. Работы принимаются до 19 мая 2023 года. Узнать подробности и подать заявку на конкурсный отбор кинофестиваля можно на официальном сайте lampa.film.

Как сообщили в проектном офисе «Пермь-300», отбор будет вестись в традиционных номинациях: «Документальный короткометражный фильм», «Игровой короткометражный фильм», «Анимационный короткометражный фильм», «Социальный видеоролик», «Социальный музыкальный видеоклип», «Социальная реклама».

Специальными номинациями стали: «Особый фокус» – для юных режиссеров до 18 лет, готовых рассказать в своих работах об историях жителей местных сообществ, вдохновляющих на позитивные поступки, и «ЦУР в коротком метре» – для социально ответственных бизнес компаний, которые могут продемонстрировать свою причастность к поддержке конкретных целей устойчивого развития.

Работы можно заявить и в одну из новых номинаций, приуроченных к 300-летию Перми и 10-летию фестиваля:

  • «Вдохновляющий дебют» – специальная номинация за лучший дебютный фильм Х юбилейного кинофестиваля «ЛАМПА»;

  • «Гран-при «ЛАМПА» – специальная номинация за лучший короткометражный фильм Х юбилейного кинофестиваля «ЛАМПА»;

  • «Пермь-300» – специальная номинация для киноработ, посвященных выдающимся людям, значимым событиям в истории и общественным проектам города Перми и Пермского края.

Организаторы фестиваля добавляют, что киноработы «ЛАМПЫ» посвящены жизнеутверждающим историям и людям, чей талант, упорство, вера и любовь меняют мир к лучшему. Эти фильмы, трансформируя взгляды зрителей на привычные события, побуждают совершать добрые поступки, делать конкретные шаги к позитивным изменениям в жизни.

За время проведения кинофестиваля его аудитория составила более 5 млн человек, а фильмотека «ЛАМПЫ» сейчас насчитывает более 11 тыс. работ из 134 стран. Среди амбассадоров фестиваля: Иван Соснин – режиссер, обладатель премии «Золотой Орёл», Антон Богданов – режиссер, продюсер, актер театра и кино, Олег Лукичев – оператор, обладатель премии киноизобразительного искусства «Белый квадрат», член Гильдии кинооператоров России, актеры – Агния Кузнецова, Евгений Ткачук, Ольга Смирнова, Виктор Добронравов, Катерина Шпица, Иван Добронравов и др.

Кинофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края, Министерства культуры Российской Федерации, АНО «Центр развития кинопроизводства». Генеральный медиапартнер кинофестиваля – Национальная Медиа Группа.

Отметим, масштабная программа к юбилею краевой столицы насчитывает более 300 событий. Среди них более 20 выставок и 10 премьер спектаклей, 13 показов кинофильмов, а также фестивали, крупные гастрольные проекты, концерты и форумы. Их участниками станут как жители, так и гости Перми. В числе флагманских событий – большой летний фестиваль, Международный Дягилевский фестиваль, Первый фестиваль детско-юношеского и семейного кино и анимации, выставки пермских музеев в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде и другие.

Все события программы юбилея Перми – во вкладке «Календарь» раздела «Афиша» на сайте Пермь-300. Там предусмотрены фильтры для выбора событий по различным критериям. Например, отобрать мероприятия для детей или только взрослых, с бесплатным или платным доступом, а также по формату (выставки, спектакли, фестивали, музыка, кино и др.). В соседней вкладке «Карта» можно найти события с точки зрения удобства их площадок к дому и т.д.