Все новости
Перед переездом в новое здание Пермская художественная галерея собирает воспоминания о музее
14.03.2023

Жителей Пермского края приглашают принять участие в новом проекте «С любовью, галерея!». Он направлен на то, чтобы собрать и сохранить воспоминания гостей, зрителей, сотрудников, партнеров о 90-летней работе Пермской государственной художественной галереи в стенах здания Спасо-Преображенского собора перед переездом в новое помещение.

Как рассказали организаторы акции, каждый желающий сможет поделиться своей историей до 1 апреля. Рассказы могут быть самыми разными – профессиональными и личными, длинными или совсем короткими, связанными с конкретными экспонатами, выставками, локациями, людьми.

Оставить свои заметки о галерее можно любым удобным способом на выбор:

1) онлайн: заполнить форму обратной связи по ссылке в новости

2) онлайн: отправить воспоминание на почту.

3) офлайн: заполнить специальный бланк в галерее (Комсомольский пр-т, 4. На стойке администраторов).

Воспоминания и впечатления, присланные участниками, будут собраны в отдельный архив на сайте галереи. Авторы некоторых из них будут приглашены на интервью, чтобы поделиться опытом и ощущениями от посещения музея чуть подробнее. Самые удивительные и трогательные истории станут основой для документальных видеоновелл, которые будут сняты в Спасо-Преображенском соборе и показаны публике летом 2023 года.

Ранее Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин неоднократно подчеркивал, что это учреждение является визитной карточкой столицы края и всего региона. На протяжении многих лет музей остается центром притяжения жителей и гостей Перми. Поэтому, по словам Дмитрия Махонина, строительство для галереи нового, просторного и современного здания на территории Завода им. Шпагина стало одним из ключевых проектов, реализуемых в рамках мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия города. Губернатор акцентировал, что переезд в будущие помещения станет новым этапом для развития учреждения, а также будет способствовать реализации туристического потенциала региона.

«Название “С любовью, галерея!” похоже на подпись в конце письма дорогому человеку, – рассказали организаторы. – Надеемся, что проект станет поводом для обмена удивительными рассказами и теплыми чувствами, поводом к тому, чтобы сказать что-то, что очень хочется, но постоянно забывается».

Отметим, проект реализуется при поддержке Благотворительной программы Музеи Русского Севера и фонда «Доброта Севера», является победителем номинации «DOC», поддерживающей тенденцию современных музеев работать не только с материальными объектами, но сохранять нематериальное наследие – фиксировать свидетельства, наблюдения, воспоминания, эмоции людей в отношении культурных явлений.