Все новости
Пермские постановки вошли в десятку лучших на окружном фестивале «Театральное Приволжье»
28.03.2023

В Международный день театра состоялся финал окружного фестиваля «Театральное Приволжье», инициатива проведения которого принадлежит полпреду президента в ПФО Игорю Комарову. Во время прямого эфира встретились участники из 14 регионов Приволжского федерального округа. 

Во время онлайн-трансляции каждый регион-участник огласил свои решения по лучшим конкурсным театральным постановкам сезона. По сумме баллов определились победители фестиваля: «Лучший молодежный спектакль» – «Вдовы», Театр «Форма Т», Самарская область; «Лучший детский спектакль – спектакль «Волшебные сны Апуша», Детская татарская театральная студия «Апуш», Республика Татарстан.

Пермский край в финале четвертого сезона проекта представили победители регионального этапа – пермские театры «Туки-Луки» и «New vision». Оба они были по достоинству отмечены экспертами и членами жюри из разных регионов. В результате по сумме баллов постановка «Поехали» театра «Туки-Луки» заняла 5 место в номинации «Лучший молодежный спектакль», а спектакль театра танца «New vision» стал 6-ым среди детских спектаклей.

IMG_7648.JPG

В Перми в этот день финалисты, члены жюри и экспертный совет собрались на площадке Пермского колледжа искусства и культуры. Здесь состоялась Церемония награждения победителей и призеров регионального этапа при участии Главного федерального инспектора по Пермскому краю Сергея Половникова и министра культуры Пермского края Аллы Платоновой, а также прошел круглый стол для руководителей творческих коллективов «Проблемы, тенденции развития любительского театрального творчества» с членами экспертного жюри фестиваля – Заслуженной артисткой РФ, известной актрисой Еленой Старостиной, доцентом кафедры теории и истории музыки Пермского государственного искусства и культуры Екатериной Баталиной-Корневой, преподавателем Пермского колледжа искусства и культуры Александром Юговым и другими.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин ранее подчеркивал, что для молодых коллективов Прикамья фестиваль «Театральное Приволжье» – это отличный повод заявить о себе и обменяться опытом с талантливыми коллегами из других регионов.

Напомним, в этом году Торжественная церемония награждения лауреатов и победителей фестиваля впервые пройдет в Перми – 20 апреля на сцене Пермского академического Театра-Театра. Здесь встретятся 100 финалистов из 14 регионов Приволжского федерального округа. Событие включено в программу празднования 300-летия столицы региона.  

Справка

Фестиваль «Театральное Приволжье» – окружной общественный проект, реализация которого началась по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова в рамках года Театра в России (2019 г.). Конкурс проводится для молодёжных (18-30 лет) и детских театральных коллективов (6-17 лет). Проект направлен на популяризацию молодежного театрального искусства и расширение культурного кругозора молодых людей, поддержку и развитие любительских театральных коллективов.