Все новости
Пермские режиссёры презентуют идеи фильмов федеральным экспертам
23.03.2023

24 марта состоится Пермский питчинг, на котором авторы кино из Пермского края получат возможность презентовать свои идеи и получить финансирование.

В питчинге примут участие 15 кинопроектов, самый большой блок — документальный, сюда вошли семь потенциальных фильмов. Например, кинопутешествие по сёлам и деревням Прикамья от режиссёра из Осы.

Заявлены и три анимационных проекта. Так, пермский аниматор Олеся Асхатова презентует волшебную сказку про особенных людей. Создатели мультстудии из села Усть-Гаревая Дарья Вылегжанина и Ирина Вылегжанина привезли на питчинг идею мультфильма о женщине, которая нашла фигуру из коллекции пермских богов на чердаке. А режиссёр Виталий Мамаев из Краснокамска планирует создать анимадок о девочке, которая в годы Великой отечественной войны чеканила медали для героев.

Всего для питчинга представлено пять идей игрового кино. Авторы самобытно осмысляют бытовые сюжеты – взаимоотношения отцов и детей, преподавателей и учеников, влюбленных, людей разных национальностей. Среди проектов есть экранизация «взрослого» рассказа пермского писателя Льва Давыдычева «Костёр на том берегу».

«Само попадание в отбор питчинга – своего рода победа. Благодаря проницательным советам отборщиков проекты начали ограняться, становиться более глубокими и проработанными», – говорит координатор проекта Марина Лысенко.