Все новости
Первая лига КВН сезона 2023 года стартует в столице Прикамья уже 24 марта
01.03.2023
КВН Финал.jpg

На заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина при обсуждении ключевых мероприятий событийной программы «Пермь-300» было объявлено о старте в столице Прикамья в марте игр Первой лиги КВН сезона 2023 года.

Напомним, по инициативе главы региона Дмитрия Махонина игры Первой лиги КВН проходят в столице Пермского края с 2022 года. Это было сделано, чтобы участники движения в регионе могли совершенствовать свои творческие способности, получили новый опыт, в том числе непосредственно в создании и организации подобных масштабных проектов.

Заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников отметил, что для Пермского края, в котором КВН объединяет порядка 40 тыс. зрителей и участников, в том числе 200 команд, присутствие Первой лиги является важным событием. Благодаря большой популярности КВН, а также успешному выступлению и победе Сборной Пермского края в Высшей лиге КВН в 2021 году, Правительством региона и Телевизионным творческим объединением «АМиК» было заключено соглашение о проведении в столице Прикамья игр Первой лиги КВН с 2022 до 2025 года. Игры лиги являются одним из флагманских событий программы мероприятий по празднованию 300-летия Перми.

Алексей Черников сообщил, что игры второго сезона «пермского периода» Первой лиги КВН стартуют 24 марта на площадке Дворца культуры им. Солдатова. Там в течение трех дней в 1/8финала будут играть 26 команд. Одна из них – из Казахстана, остальные – из 18 регионов России. Приедут ребята из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Мурманска, Красноярска, Воронежа, Владивостока и других городов страны. Все они – будущие амбассадоры, которые, вернувшись домой, будут делиться со своими знакомыми впечатлениями о пребывании в Пермском крае. Прикамье в лиге в этом году представят Сборная Перми и «Сила картона» (ПЦБК).

«В играх 1/8 финала лиги будет задействовано порядка тысячи человек из разных регионов. Это сами участники команд, непосредственно организаторы, а также известные пермяки, популярные персоны шоу-бизнеса и медиа индустрии и т.д.», – сказал Алексей Черников.

По итогам игр будут определены 15-18 команд, которые пройдут в следующий этап. ¼ финала состоится 22-24 июня, полуфинал – 16-17 сентября, финал – 10 декабря.

Добавим, что в сезоне 2023 года большое внимание продюсеров и участников Первой Лиги будет уделено созданию креативного кластера на базе проектов Клуба веселых и находчивых в Перми. Каждый пул игр будут сопровождать специальные проекты, посвященные данной тематике: питчинг проектов креативных индустрий, мероприятия для потенциальных партнеров и спонсоров, мероприятия для прессы и инфлюенсеров, тур по школам, мастер-классы и семинары в высших учебных заведениях, а также выезды в муниципалитеты Пермского края.

Зампредседателя Правительства Прикамья акцентировал, что все игры Первой лиги КВН проходят в формате телевизионных съемок, а затем видеоверсии транслируются на YouTube-канале PRO.КВН. В 2022 году игры лиги посмотрели почти 3,3 млн пользователей интернета, а запись финальной игры находилась порядка двух недель в лидерах трендов YouTube. Кроме того, финал транслировался 31 декабря в прайм-тайм на местном телеканале «Рифей» с охватом зрителей порядка миллиона человек. По оценке организаторов, всего аудитория игр сезона 2022 года в зале ДК Солдатова, на YouTube-канале PRO.КВН и других площадках в интернете составили порядка 5 млн зрителей.

По словам заместителя председателя Правительства, присутствие Первой лиги дает возможности креативной молодежи получить новый опыт по разным направлениям. Над проектом в регионе работают несколько сотен человек, из которых около 80% – местные жители.

Кроме этого, Первая лига является площадкой для подготовки игроков других лиг. Здесь участники первого пермского сезона уже показали хорошие результаты: по итогам 34-го Международного фестиваля команд КВН «КиВиН», который состоялся в Сочи в январе, 14 команд из Первой лиги сезона 2022 года прошли в Международную, Первую, Премьер и Высшую лиги Союза КВН. При этом одной из двух команд Первой лиги, отобранных в «Вышку» на сезон 2023, стала Сборная Перми «Без вариантов», двукратный обладатель Кубка губернатора Пермского края. Команда уже успешно выступила в 1/8 финала и прошла в четвертьфинал.

КВН Без вариантов.jpg

Также Первая лига КВН имеет большое значение для развития движения в целом: она является экспериментальной, в ней отрабатываются новые конкурсы, а также разработаны Стандарты лиг Международного союза КВН, которые затем применяются в других телевизионных лигах, пояснил Алексей Черников.

Подчеркнем, благодаря успешному проведению игр Первой лиги КВН сезона 2022 года, высокой популярности игры в регионе и успешному выступлению пермских команд в год 300-летия Перми в столице Прикамья в августе состоится Летний кубок чемпионов Высшей лиги Клуба веселых и находчивых. Он станет еще одним из флагманских событий «Пермь-300». В качестве участников и гостей приедут более 100 звезд «большого» КВН, а всего посетить игру смогут более пяти тысяч зрителей. Также  в кубке участие примет команда-победитель 2021 года сезона Высшей лиги КВН – Сборная Пермского края. Телевизионная версия игры будет показана на Первом канале.

Справка

Первая лига КВН существует с 1993 года и является телевизионной лигой Международного союза КВН. Ее основная задача заключается в подготовке команд к участию в Высшей лиге. С момента создания Первая лига несколько раз меняла «прописку»: ее принимали Воронеж, Казань, Рязань, Тюмень, Санкт-Петербург и Уфа.

В Пермском крае движение КВН началось в 1997 году с проведения Первого фестиваля команд КВН. Сегодня свои команды есть не только в вузах, колледжах и школах, но и почти в каждом городе Пермского края. В крае существует шесть лиг: Пермская официальная лига Международного союза КВН, Краевая лига, Юниор-лига, Лига работающей молодежи, Студенческая лига, Лига Коми-Пермяцкого округа. Помимо основных соревновательных лиг проводится ряд спецпроектов: Кубок губернатора Пермского края, Открытый кубок КВН города Перми, ежегодный Краевой фестиваль команд КВН. Для молодых команд регулярно проходят семинары и школы КВН, работает Совет капитанов команд.