Все новости
Фестиваль научного кино в Перми FUTURE.DOC объявил программу событий и дискуссий
29.03.2023

В Перми с 7 по 13 апреля пройдет международный фестиваль научно-популярного кино FUTURE.DOC (16+). Главной площадкой фестиваля станет культурное пространство «Часовой завод». События также пройдут в частной филармонии «Триумф» и в детском технопарке «Кванториум Фотоника». Организаторы объявили регистрацию на все события фестиваля, включая лекции и публичные дискуссии. Все события можно посмотреть здесь, а лекционную программу - здесь.

В научной программе примут участие эксперты из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга и Перми. На фестивале пройдут встречи с путешественниками и учёными, занимающимися разработкой инноваций. Свои лекции прочитают специалисты в искусственном интеллекте, испытатели, которые примеряют на себя условия космической изоляции, исследователи космоса. 

«Программа исследует жизнь человека в самых разных условиях: изоляции, сосуществования человека рядом с роботом и искусственным интеллектом. Лекции и встречи с учёными будут интересны тем, кто воспринимает себя как часть мира современных технологий, кому любопытно, есть ли разумная жизнь за пределами нашей планеты и что ждёт нас в будущем», — поделился координатор по науке фестиваля FUTURE.DOC Сергей Полищук. 

8 апреля фестивальный день будет посвящен теме путешествий. Зрителей приглашают принять участие в открытом разговоре с путешественником Андреем Тюлькиным, который на велосипеде проехал путь от Перми до Сингапура. На фестиваль приедут Travely-Family — семья Клочковых, которые сделали кругосветку на яхте. Профессиональная путешественница, член Русского географического общества Марина Клочкова проведёт мастер-класс «Бросить всё и уйти в путешествие», а позже вместе с детьми они расскажут о путешествиях в экстремальных широтах. 

Лекцию о феномене «зловещей долины» 9 апреля прочитает кандидат философских наук, доцент кафедры философии и права ПНИПУ Наталья Столбова. Она предложит обсудить, почему у людей есть неприязнь к человекоподобным роботам и как в будущем они будут сосуществовать с нами. 

В этот же день состоится паблик-ток «Искусственный интеллект в твоей жизни: как сохранить контроль?», на котором учёные обсудят, как сделать так, чтобы искусственный интеллект служил только на благо человечества. Среди спикеров: доцент Пермского политехнического университета, научный руководитель Института инновационных технологий Олег Мухин, доцент Пермского государственного национального исследовательского университета, профессор кафедры прикладной математики и информатики Леонид Ясницкий, доцент Пермского политехнического университета, директор Инжинирингового центра по IT и робототехнике Игорь Безукладников. 

10 апреля будет посвящён изучению поведения человека в экстремальных условиях жизни. На связь с фестивалем выйдут специалисты центра арктического туризма «Грумант», которые живут и работают на архипелаге Шпицберген. Они расскажут об опыте жизни в условиях холода Арктики, вечной мерзлоты и изоляция от Большой земли. Другая лекция тоже будет посвящена изоляции. Испытатели, сотрудники Института медико-биологических проблем РАН Олег Волошин и Виктория Кириченко поделятся подробностями изоляционного эксперимента SIRIUS-21 по подготовке к полётам в дальний космос. 

Современные технологии по восстановлению зрения будут обсуждаться 11 апреля. В Пермь прилетят Андрей Демчинский и Надежда Беляева, специалисты лаборатории «Сенсор-Тех», которая создаёт «умные» технологии для помощи людям с нарушениями слуха и зрения. Они проведут лекцию о том, как создаются новейшие медицинские технологии. После спикеры вместе с заведующей Центра когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ Софьей Куликовой публично обсудят, смогут ли современные технологии навсегда решить проблему зрения в детском и пожилом возрасте. 

В День космонавтики фестиваль присоединится к международной акции Yuri's Night, призванной вдохновить молодых людей по всему миру праздновать покорение космоса. 12 апреля лекцию «Как открывают экзопланеты?» прочитает доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник государственного астрономического института МГУ, профессор РАН Сергей Попов. С лекцией о метеоритах выступит астроном, профессор Уральского федерального университета, член комитета по метеоритам РАН Виктор Гроховский. Он ответит на самые популярные вопросы о метеоритах и развеет мифы о космических телах. 

Вся лекционная программа будет транслироваться в социальных сетях фестиваля Вконтакте и на YouTube

В программе фестиваля также — кинопоказы научно-популярного кино, экспериментальный VR-фильм по просторам космоса, световая инсталляция и мастер-класс от художника Пети Стабровского, выступление музыкантов-импровизаторов, творческая мастерская для детей, маркет, фудкорт. 

События фестиваля научно-популярного кино FUTURE.DOC бесплатны для зрителей. Подробнее изучить программу и зарегистрироваться можно на сайте в разделе «Программа».

FUTURE.DOC проводится «Пермской синематекой» при поддержке министерства культуры Пермского края, министерства культуры РФ, культурного пространства «Часовой завод», ПНППК, Протон-ПМ, проектного офиса «Пермь-300». 

Генеральный информационный партнер — медиахолдинг «РБК Пермь». Информационные партнеры: издательский дом «Компаньон», сайт и газета «Аргументы и факты», медиа mmm.perm, радио «Серебряный дождь».