Все новости
В год 300-летия Перми Мотовилихинский район празднует 85 лет с момента своего официального создания
16.03.2023

 

Событийный ряд празднования выстроен в концепции «85 мероприятий к 85-летию». Для каждой группы жителей и каждого микрорайона предусмотрены отдельные мероприятия. Сейча также идет районный конкурс «Статус: креативен», где таланты в возрасте от 3 до 99 лет могут заявиться в номинациях: вокальное, хореографическое, инструментальное, театральное творчество и оригинальный жанр. В конце марта пройдут отборочные этапы, а в мае – большой фестиваль-концерт.  

Тематика единства района и города, его предприятий, его рабочих будет поддержана и на традиционном празднике в честь Дня Победы. В саду им. Свердлова выпустят 9 памятных залпов из двух артиллерийских орудий. Цикл весенних событий завершит 79-я легкоатлетическая эстафета «Мотовилиха», участниками которой станут команды учебных заведений района, трудовые коллективы предприятий и организаций, а также команды инициативных жителей района.   

С 1 июня и до последнего летнего дня в сквере им. конструктора Калачникова будет функционировать клуб настольных игр. Проект реализуется в рамках конкурса грантов губернатора Пермского края ТОС «Вечерняя Пермь». Также в летние выходные в парках района будут проходить танцы под открытым небом.

12 июня в честь Дня рождения города на территории Мотовилихинского пруда пройдет народное гуляние со спортивным праздником, угощением жителей, концертной программой и розыгрышем призов.

Далее, 12 августа, в честь Международного дня молодежи на ул. Крупской состоится масштабный праздник – фестиваль уличной культуры, который включит в себя соревнования по кросс-фиту, танцевальный турнир, мастер-классы, граффити и многое другое.

Яркой точкой в праздновании уличных мероприятий станет народное гуляние в честь Дня рождения Мотовилихинского района, с концертной программой, угощением жителей тортом «Мотовилиха85». Также пройдут соревнования по гребле на лодках класса «Дракон» памяти С.Д. Болотова.

Более подробно о каждом событии информация появится в группе «Мотовилиха Молодежная» Вконтакте: https://vk.com/mcmotovilihi.