Все новости
В конце марта театральный коллектив «немхат» покажет в Перми спектакль и оперу на коми-пермяцком языке
15.03.2023

С 25 по 30 марта в частной филармонии «Триумф» состоятся показы спектаклей театральной команды «немхат»: балета «Ой, мороз, мороз», спектакля «К реке», оперы «Улетают птицы». Билеты можно будет приобрести на сайте филармонии.

Как рассказали в театре, балет под сопровождение хора бабушек и дедушек «Ой, мороз, мороз» – широкий манифест о любви к жизни, где объединяются два разных поколения. «Пять молодых танцовщиков исполняют минималистичную и статичную хореографию под звучание хора бабушек и дедушек. Трек-лист – специальная выборка русско-народных песен», – пояснили в «немхате».

Спектакль «К реке» – это акустический камерный плейлист из коми-пермяцких песен, сложенный по истории двухлетней переписки молодых людей, говоривших о своей любви.  Голос постановки – Даша Калина, она поет и играет на коми-пермяцких музыкальных инструментах, а зрители сидят в одном кругу.

Опера «Улетают птицы» исполняется также на языке народности. Либретто состоит из более чем десятка частей, рассказывающих от первого лица о жизни Раисы Степановны из д. Пелым. Для воплощения проекта в жизнь команда «немхата» совершила экспедицию в Коми округ, чтобы взять интервью у жителей деревни. Они и стали текстом либретто, которое написала драматург Дарина Чиркова.

Также в ближайшие месяцы команда повторит специальный проект семейных треков «Звуки зеленого леса», рассказал руководитель команды «немхат» Александр Шумилин. В программу празднования 300-летия вошли фестиваль сайт-специфик, спектакли в уникальных локациях Перми от разных молодых режиссерских групп, которые будут говорить про людей, создающих Пермь сегодня. Также весной «немхат» представит премьеры – спектакль-исследование «Я кажется, умею читать в твоих красивых глазах», серию подкастов о красоте с молодым психологом и выставку городских цветов «Что такое красота». 

Гастрольная карта «немхат» начнется уже в марте в Санкт-Петербурге на сцене Александринского театра с постановкой «Я танцую, пока ты смотришь на меня». В апреле в Москве команда представит спектакли «Улетают птицы» и «К реке» на премии «Золотая маска». Летом пройдут премьерные показы в Нижнем Новгороде и Магадане. А в июле в столице России состоится большой немхатфест, где пройдут показы всех лучших спектаклей команды. 

Отметим, масштабная программа к юбилею краевой столицы насчитывает более 300 событий. Среди них более 20 выставок и 10 премьер спектаклей, 13 показов кинофильмов, а также фестивали, крупные гастрольные проекты, концерты и форумы.

Все события программы юбилея Перми – во вкладке «Календарь» раздела «Афиша» на сайте Пермь-300. Там предусмотрены фильтры для выбора событий по различным критериям. Например, отобрать мероприятия для детей или только взрослых, с бесплатным или платным доступом, а также по формату (выставки, спектакли, фестивали, музыка, кино и др.). В соседней вкладке «Карта» можно найти события с точки зрения удобства их площадок к дому и т.д.