Все новости
В Пермь в рамках «Фестиваля пермского искусства» приедут знаменитые на всю страну уроженцы города
07.03.2023

Концертмейстер симфонического оркестра Московской государственной консерватории им. Чайковского Елена Корженевич, ведущая солистка Мариинского театра Лариса Юдина и победитель всероссийского конкурса «Синяя птица» Лев Бакиров выступят перед пермяками.

К 300-летию Перми творческое объединение «ПермьКонцерт» проведёт 30 различных мероприятий в течение 3 месяцев. Организаторы приглашают жителей и гостей города на масштабный городской фестиваль, который пройдёт с 12 марта по 12 июня.  «Фестиваль пермского искусства» – это цикл событий, авторами, участниками, создателями которых являются уроженцы или жители Перми. В программу фестиваля войдут премьерные концертные программы, подготовленные специально к юбилею города. Детскую часть программы наполнят музыкальные спектакли на основе пермского фольклора, уральских сказок, посвященные природе Прикамья, а также на основе произведений детских пермских писателей.

Фестиваль откроет Гала-концерт, который пройдет 12 марта в 16:00 во Дворце культуры им. Солдатова. Он будет включать в себя выступления симфонического оркестра «Орфей» и пермяков, которые добились успеха в родном городе и получили всероссийскую известность. Солистами концерта выступят лауреаты всероссийских и международных конкурсов: скрипачка, концертмейстер концертного симфонического оркестра Московской государственной консерватории им. Чайковского Елена Корженевич, ведущая солистка Мариинского театра Лариса Юдина и юный музыкант, победитель всероссийского конкурса «Синяя птица» Лев Бакиров. Также в концерте примут участие учащиеся Хоровой капеллы мальчиков и юношей, солист Владимир Печёнкин.

– В фестивале примут участие люди, которые продолжают с гордостью называть себя пермяками, они проводят в Перми концерты и мастер-классы. В нашем городе живут и работают прекрасные композиторы, имеются потрясающие литературные традиции, у нас много одарённых детей. В рамках фестиваля мы планируем показать настоящих «звёзд» и зажечь новые, – отметил художественный руководитель симфонического оркестра «Орфей» Петр Юрков.

Организаторы нацелены на проведение фестиваля не только в центральной части города, но и в других районах. Площадками для проведения мероприятий фестиваля станут новое культурное пространство «Дом Писателя» на Сибирской, 30, Дворец культуры им. Солдатова, Дворец культуры им. Кирова, частная филармония «Триумф», Пермский планетарий, парки Перми и другие локации.

– Одна из важных задач фестиваля – провести праздничные события в различных районах города, поэтому часть программы у нас запланирована в Кировском, Мотовилихинском и Орджоникидзевском районах. И что не менее важно, мы сделаем эти события доступными для жителей – стоимость билетов будет начинаться от 200 рублей, а концерты в городских парках будут бесплатными, – поделилась директор творческого объединения «ПермьКонцерт» Ирина Кулёва.

Например, 6 апреля в ДК им. Солдатова состоится премьера музыкального спектакля «Сказание о Перми Великой» (6+), посвящённого народам, населяющих Пермский край, в исполнении ансамбля народной музыки и танца «Ярмарка». 16 апреля спектакль пройдет в ДК им. Кирова, а 28 апреля его увидят зрители Орджоникидзевского района в ДК «Искра».

Отметим, большой цикл концертов фестиваля будет посвящен пермским композиторам. Такие события состоятся в частной филармонии «Триумф» и в Пермском планетарии. Во Дворце детского и юношеского творчества 2 июня состоится концерт, на котором будут исполнены произведения, написанные детьми. Также более 10 концертов адресованы юным пермякам – это музыкальные спектакли «Заповедный сад» и «Иван – солёны уши», опера «Страсти по Ивану Семёнову», юмористический концерт «Музыканты шутят», премьера мюзикла «Капризка» и многие другие.

Завершится «Фестиваль пермского искусства» 12 июня в День рождения города большим хоровым концертом на городской эспланаде. В концерте примут участие несколько хоров.

С программой мероприятий фестиваля можно ознакомиться на сайте «ПермьКонцерт». Фестиваль пройдёт при поддержке департамента культуры и молодёжной политики администрации Перми.