Все новости
В Пермской Арт-резиденции состоялось открытие выставки «Всему своё время»
09.03.2023

 

Выставка двух пермских художников – Эльвиры Нерловой и Кирилла Зибницкого – проходит при поддержке администрации Перми в рамках мероприятий, посвящённых 300-летию Перми.

Художники приглашают зрителей к разговору о том, чем же является время для каждого из нас. Через восприятие создаваемых ярких художественных образов родного города, впитавших в себя неотъемлемые черты примет времени, авторы предлагают зрителю поразмыслить о том, чем являются различные временные этапы жизни лично для него.

– Каждому временному отрезку в жизни человека соответствуют свои уникальные особенности, являющиеся приметами времени. Не бывает плохих или хороших времен. Если ты способен существовать в нем нормально, значит, это твоё время. Каждый прожитый миг бесценен, как и воспоминания о нем, – обращаются к зрителю авторы выставки, Эльвира Нерлова и Кирилл Зибницкий.

Эльвира Нерлова – известный в Перми художник-прикладник, работающий в технике горячего батика (роспись по шёлку), является членом Пермского отделения Союза художников России. Работам Нерловой присуща отточенность, гармоничность, графическая определённость и вместе с тем – целостность. В её пейзажах много витальной внутренней силы. В своих работах Эльвира показывает виртуозное владение всем арсеналом выразительных средств, предоставляемых техникой горячего батика. Батики Эльвиры похожи на картины, при этом они сохраняют многие «коренные» свойства декоративно-прикладного искусства – обобщённость формы, стройность композиции, строгость цветового решения. И, конечно, выразительность фактурных приёмов, таких как имитация старины, благодаря эффекту «оплавленных» форм, дополнительным штрихам и точкам, которые «останавливают» изображение, словно переходящее в уровень вечности.

Каждый пейзаж Эльвиры убеждает зрителя, что на земле есть та единственная, неповторимая, любимая точка, которая интересна художнику и знойным летом, и холодной зимой. Это – город Пермь, которому посвящено большинство архитектурных пейзажей, заставляющих почувствовать, что Пермь красива в любое время года и дня.

Кирилл Зибницкий – член Пермского отделения Союза художников России. В его творчестве прослеживается последовательное увлечение пейзажем, который он трактует в рамках реалистических культурных традиций. Лейтмотивом является городской пейзаж, где художник находит и свой образ, и свой колорит. В основном, художник в своих работах изображает родной город, сосредотачивая внимание на местах, с которыми тесно связаны события его жизни. Особенно занимает автора вплетение в канву изобразительного повествования своих впечатлений о том, как выглядели окружавшие его дома, улицы, скверы во времена его детства, пришедшегося на 60-70-е годы.

Облик родного города заложил основу формирования представлений автора об окружающем его мире на всю его жизнь. По мнению ведущих искусствоведов города, творческому методу художника присуще бережное, уважительное отношение к изображаемому пейзажу, он не перекраивает его в угоду каким-то своим соображениям, и вместе с тем создаёт запоминающиеся, цельные яркие художественные образы.

Тема старой техники в целом очень близка художнику. Многие его работы посвящены различным видам транспорта: железнодорожному, речному, автомобильному. Одной из важнейших творческих задач автор считает, чтобы изображаемые объекты вызвали у зрителя воспоминания из собственной жизни.

Открытие выставки «Всему своё время» (0+) состоится 9 марта в 18:00 в Пермской Арт-резиденции (улица Монастырская, 95а). Выставка продолжит работу до 9 апреля. Вход на вернисаж – свободный, в остальные дни – по билетам Арт-резиденции.