Все новости
В столице Прикамья 21 марта открывается выставка о городских археологических находках и пермских исследователях
16.03.2023

В одном из филиалов Пермского краеведческого музея – в Доме Мешкова (ул. Монастырская, 11) 21 марта открывается выставка «Докопаться до города». Как рассказали в Минкульте Прикамья, экспозиция, подготовленная Пермским краеведческим музеем, будет посвящена археологическим находкам в историческом центре Перми за последние десятилетия, а также расскажет посетителям о работе и жизни пермских археологов. Выставка является частью масштабной программы Пермского края по празднованию 300-летия столицы региона. 

По словам организаторов событий, активная работа в историческом центре города ведется многие десятилетия. Благодаря этим изысканиям историки получают ценнейший материал, который раскрывает жизнь горожан, пополняют существующие коллекции музея и формируют новые. Среди основных археологических памятников Перми – Егошихинский медеплавильный завод (поселение XVIII-XIX вв.), Пермь губернская (поселение XVIII-XIX вв.), Пермь-поселение, Черный рынок. На территории этих памятников были совершены самые обсуждаемые находки последних лет. Например, клад «дома Лары», состоящий из более чем 150 предметов дореволюционной посуды и фрагмент бревенчатой дороги – Соликамского тракта.

Кроме того, в рамках выставки впервые будут продемонстрированы шахматные фигурки второй половины XIX века. Эти шахматы относятся к достаточно редким, изобразительным, шахматам. Посетители смогут увидеть 15 сохранившихся фигурок.

Среди экспонатов будут представлены и «пермские изразцы», которые появились в период строительства административных зданий в новом губернском городе 1780-1790-х гг. Они были изготовлены небольшой партией приезжими мастерами-кирпичниками. Такими изразцами были облицованы печи в домах администрации города и в жилых домах состоятельных пермяков. После отъезда бригад строителей подобные изразцы больше не изготавливались и практически все были утеряны во время пожара 1842 года.

Отметим, выставка «Докопаться до города» создается в партнерстве с Камской археологической экспедицией. Последние находки специалистов будут продемонстрированы в Доме Мешкова.

Также в рамках мероприятия запланированы лекции, занятия со школьниками, мастер-классы.

Выставка будет доступна для посещения жителям и гостям краевой столицы до 31 августа 2023 года.

Подчеркнем, ранее в доме-музее Н.Г. Славянова открылась еще одна выставка Пермского краеведческого музея, приуроченная к 300-летию Перми – «На связи». Проект посвящен истории российской инженерной мысли и знаменитым изобретателям страны, а сам известный пермский инженер Николай Гаврилович Славянов стал одним из героев выставки. Она будет работать до конца мая. 

Напомним, что все события программы юбилея Перми размещены во вкладке «Календарь» раздела «Афиша» на сайте Пермь-300. Там предусмотрены фильтры для выбора событий по различным критериям. Например, отобрать мероприятия для детей или только взрослых, с бесплатным или платным доступом, а также по формату (выставки, спектакли, фестивали, музыка, кино и др.). В соседней вкладке «Карта» можно найти события с точки зрения удобства их площадок к дому и т.д.

Календарь событий Пермь-300 постоянно дополняется и обновляется. Также в программе возможны изменения, рассказали в проектном офисе «Пермь-300».