Все новости
В столице Прикамья уже через несколько дней стартуют игры Первой лиги КВН сезона 2023
20.03.2023

В Перми уже 24 марта стартует новый сезон Первой лиги КВН (12+). Игры 1/8 финала состоятся в течение трех дней на площадке Дворца культуры им. Солдатова.

Напомним, по инициативе главы региона Дмитрия Махонина игры Первой лиги КВН проходят в столице Прикамья с 2022 года и являются одним из флагманских событийных мероприятий программы «Пермь-300». 

В играх 1/8 второго «пермского» сезона 24, 25 и 26 марта за выход в четвертьфинал будут сражаться 25 команд из 18 регионов России. Они уже приехали в Пермь, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодара и Тынды, Камышлова и Владивостока, а также Новосибирска, Михайловска, Воронежа, Красноярска, Самары, Пинска, Челябинска, Набережных Челнов, Читы, Кемерово, Мурманска, Челябинска и т.д. Кроме того, участие в сезоне принимает команда из Казахстана. Прикамье в лиге в этом году представит Сборная Перми.

По итогам игр будут определены команды, которые пройдут в следующий этап.

Как сообщили организаторы, ведущими игр 1/8 финала станут известные КВНщики:

  • Аля Кокушкина – чемпионка Высшей лиги КВН в составе команды «Имени меня», соведущая шоу «Пятница с Региной», стендап-комик, актриса (проведет первую игру 1/8 финала);

  • Дмитрий Колчин – чемпион Высшей лиги КВН в составе команды «СОК», актер (вторая игра);

  • Алексей Кривеня – чемпион Высшей лиги КВН в составе команды «Русская дорога», резидент Comedy Club (ведущий третьей 1/8).

«В 2023 году юбилей не только у Перми: Первой лиге исполняется 30 лет, а это значит нас ждут новый масштаб, зарождение будущих звезд и еще больше юмора!», – говорят организаторы, обещая удивлять пермского зрителя уже с первых игр сезона.

Информация о приобретении билетов на игры размещена в группе Вконтакте по ссылке: https://vk.com/wall-3322447_11057

Игры ¼ финала запланированы на 22-24 июня, полуфинал состоится 16-17 сентября, финал – 10 декабря.

Подчеркнем, Первая лига КВН была приглашена в Пермь, чтобы участники движения из Пермского края, в котором порядка 200 команд и десятки тысяч зрителей, могли совершенствовать свои творческие способности, получили новый опыт, в том числе непосредственно в создании и организации подобных масштабных мероприятий. Над проектом Первой лиги КВН в Прикамье работают несколько сотен человек, из которых около 80% – жители Пермского края. А для команд из других регионов страны это еще и возможность поближе познакомиться с регионом и его уникальными достопримечательностями.

Первая лига КВН является площадкой для подготовки игроков других лиг. Например, из участников сезона 2022 года только в Высшую лигу КВН отобраны две команды, в том числе сборная Перми «Без вариантов». Двукратный обладатель Кубка губернатора Пермского края уже успешно вышел в ¼ «вышки». 

При этом Первая лига КВН является телевизионной: на каждой игре порядка тысячи зрителей и члены команд становятся участниками съемок телеверсий, которые затем публикуются в интернете. По оценке организаторов, аудитория игр сезона 2022 года в зале ДК Солдатова, на YouTube-канале PRO.КВН и других площадках в интернете составила порядка 5 млн зрителей. Среди них жители Прикамья и других регионов России, а также любители КВН из других стран.

Напомним, согласно меморандуму, заключенному между Правительством Пермского края и Телевизионным творческим объединением «АМиК», игры Первой лиги КВН, одного из флагманских событий юбилейной программы «Пермь-300», будут проходить в столице Прикамья и после ее юбилея – по 2025 год включительно.