Все новости
В Театре-Театре состоялась премьера спектакля «Гостиница “Центральная”», созданного к 300-летию Перми
03.03.2023
 
В Театре-Театре 2 марта состоялась большая премьера. Коллектив представил зрителям постановку «Гостиница “Центральная”» (16+), которая была создана специально к 300-летию Перми. Постановка режиссера Елены Невежиной посвящена знаменитой «семиэтажке», в которой в годы Великой Отечественной войны поселились деятели культуры и искусства со всей страны. Это были художники и поэты, писатели и композиторы, оперные певцы и балерины. В гостинице «Центральная» также жила почти вся труппа театра оперы и балета имени Кирова (ныне – Мариинский театр), эвакуированного из Ленинграда. Здесь же композитор Арам Хачатурян писал знаменитый «Танец с саблями» для балета «Гаянэ», а Сергей Прокофьев – балет «Золушка». Вениамин Каверин писал в этой гостинице свой роман «Два капитана», а Юрий Тынянов – рассказ «Гражданин Очёр». Даже в два акта спектакля не вместить всех знаменитых постояльцев «Центральной».

Как рассказали в Минкульте Пермского края, авторы спектакля «Гостиница "Центральная"» рассказывают о знаковой для города «семиэтажке» через три временных пласта: 40-е годы, 60-е, современность. Разные поколения в спектакле «соединяет» в одном пространстве оригинальный ход: зрители словно оказываются на съемочной площадке, где создается фильм про гостиницу и ее постояльцев, про Пермь и ее жителей. Пришедшие на спектакль становятся очевидцами киносъемок, перед ними предстают декорации, якобы созданные для будущего кино, операторская тележка на рельсах, монтажный стол. Здесь звучат команды «Камера, мотор!» и «Стоп, снято!», а процессом и большой съемочной группой руководит режиссер.

В основе литературного текста лежит огромный пласт документальных материалов, воспоминаний, интервью. Спектакль, как вскрытая капсула времени, напоминает о ярких фактах истории Перми и знакомит с интересными человеческими судьбами, ведь «история – это всегда люди».

Показы спектакля будут проходить ежедневно по 8 марта включительно. Билеты можно приобрести в кассе и на сайте театра, в том числе по Пушкинской карте.