Все новости
Десять фильмов и сериалов смогут компенсировать затраты съёмок на территории Пермского края
21.03.2024

«Второй год мы видим в списке претендентов на рибейт в Пермском крае многосерийные фильмы. Это говорит в первую очередь о доверии к региону, а во-вторых, позволяет нам выполнить одну из поставленных задач - обеспечить бесперебойный процесс производства фильмов. Сериалы – это как правило долгий съемочный процесс, большее количество смен и локаций, а значит, больше пермяков смогут принять участие в работе», – рассказывает директор Центра развития кинопроизводства Алёна Семерикова-Волкова.

В частности, в Пермском крае съёмки планируют проводить кинокомпания «Базелевс» Тимура Бекмамбетова (фильмы ««Вышка» и «Улов»), другие кинопроизводители будут снимать семейный фильм спортивной тематики «Кубок Королёва», мистическую драму «Цинга», пермская мультипликационная студия «Капризка» планирует начать работу над анимационно-документальным проектом «Икота-Икота».

В Пермском крае кинокомпании могут компенсировать до 50% от затрат на территории региона, это самый большой предельный объём субсидии в стране.