Все новости
Дмитрий Махонин посетил Большую масленицу на пермской эспланаде
16.03.2024

16 марта губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил ярмарочный городок Фестиваля весенних встреч на эспланаде. С 15 по 17 марта здесь работает   Весенняя ярмарка, а 16 марта состоялись семейные спортивные игры и турнир по волейболу на снегу. За второй день пермская эспланада собрала 14 тысяч гостей.

 

На Весенней ярмарке представлены товары «Агрофирмы Шадейка», «Индейки от Банновых», «ГЮМРАНа», «Чердынь-Хлеба», «Бардымского продукта», Chocolateria, «Царского обыЧая, «НиКа», «Мастерской «Уральские бобры», «Центра Берегиня» и другие.

 

Глава региона познакомился с представленными угощениями из разных уголков Пермского края. «Не смог отказаться от знаменитого бардымского чак-чака и чердынских мясных деликатесов», - признался Дмитрий Махонин.

 

Ярмарка на эспланаде работает уже второй день и пользуется популярностью у пермяков и гостей краевой столицы. «Посетители с удовольствием приобретают местные товары. Большим спросом сегодня пользуются сладости - например пряники и зефир из Чердыни. Их делают по особым, старинным рецептам. Также интерес вызывают игрушки ручной работы. Глиняные свистульки привлекают детей», - подчеркнула директор  «Агентства новых технологий», которое является организатором Большой Масленицы, Марина Илюхина.

 

Также в рамках масленичных гуляний на эспланаде 16 числа прошли Семейные спортивные игры. Командам было необходимо преодолеть 5 этапов: «Конёк-Горбунок» верхом на лошади с палкой, рыбалка на снегу «По-щучьему велению...», беговые состязания в необычной обуви «Сапоги-скороходы», почти хоккей «Волшебный клубочек», полоса препятствий «Заколдованная поляна». Кульминацией спортивного дня стал волейбольный турнир на снегу «Снежка.

 

Главные масленичные мероприятия на эспланаде запланированы на 17 марта. Уже с 14.00 гостей праздника будут встречать герои русских сказок. На площади развернутся интерактивные площадки. Для гостей праздника выступят известные пермские коллективы и артисты. Кульминацией праздника станет концерт ансамбля «Воскресение» и хэдлайнера мероприятия – Дениса Клявера.

 

Напомним, в Пермском крае в течение марта проходит Фестиваль весенних встреч (0+). Его кульминация - масленичные гуляния с 15 по 17 марта во всех территориях Прикамья. Мероприятия проходят во всех муниципалитетах и микрорайонах краевой столицы в шаговой доступности от домов. На каждой площадке проходят мероприятия в лучших традициях этого праздника. Взрослые и дети могут принять участие в веселых забавах, попробовать свои силы в конкурсах, узнать об истории праздника, угоститься блинами. Развлекают гостей любимые местные коллективы и приглашенные артисты.

 

Фестиваль весенних встреч (0+) проводит АНО «Агентство новых технологий» при поддержке Правительства Пермского края и Благотворительного фонда «Губерния».