Все новости
Фестиваль импакт-кино «ЛАМПА» объявляет старт приема конкурсных заявок
19.03.2024

«ЛАМПА» – единственный в мире фестиваль, позиционирующий тему добровольчества и благотворительности языком кино. Это уникальный медиапроект, направленный на популяризацию вдохновляющих историй реальных героев, способных изменить наш мир к лучшему. В 2024 году с 3 по 6 октября кинофестиваль уже в одиннадцатый раз пройдёт в Перми.

6 декабря в Москве состоится специальная Церемония «ЛАМПОВЫЙ бренд», где будут награждены представители социально ответственного бизнеса, продюсеры импакт-контента, СМИ, способствующие производству и продвижению вдохновляющего кино в России и мире! Московский день кинофестиваля «ЛАМПА» войдёт в культурную программу Форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и будет приурочен к празднованию Международного дня Добровольца!

 

В этот раз «ЛАМПА» обещает засветиться еще ярче благодаря активному привлечению молодой интернет-аудитории, насыщенной деловой программе и, конечно, приглашению популярных и медийных звёзд в амбассадоры, члены жюри и экспертного совета фестиваля!

«Кинофестиваль «ЛАМПА» – стал новой киноиндустриальной экосистемой, которая включает в себя собственный Питчинг сценариев для вдохновляющего контента, производство жизнеутверждающего короткого метра, отбор конкурсных работ, награждение лучших режиссёров и сценаристов импакт-кино, дистрибуцию фильмов, победивших на кинофестивале, популяризацию киноработ «ЛАМПЫ» среди подрастающего поколения» – отметила Ольга Зубкова, президент Международного кинофестиваля «ЛАМПА», заместитель председателя совета Общественного Телевидения России.

Одним из приоритетных направлений «ЛАМПЫ» традиционно является поддержка начинающих и профессиональных режиссёров, готовых заявить о себе и рассказать миру не только о важных проблемах, но и способах их решения. Поэтому конкурсный отбор фестиваля пройдет сразу в нескольких номинациях: «Документальный короткометражный фильм», «Игровой короткометражный фильм», «Анимационный короткометражный фильм», «Социальный видеоролик», «Социальный музыкальный видеоклип» и «Социальная реклама».

Также в 2024 году кинофестиваль представит несколько специальных номинаций. В рамках Года Семьи в России появится номинация, посвященная семье, семейным ценностям, традициям и преемственности поколений – «Мы – Семья». В программе «Особый фокус» смогут принять участие совсем юные режиссёры от 10 до 18 лет. А в программе «Дорога к дому» – режиссёры, раскрывающие проблемы беженцев и лиц без гражданства, в том числе и с личным опытом перемещения. Номинация «ЦУР в коротком метре» предназначена для социально ответственных компаний, которые поддерживают цели устойчивого развития, рассказывают о социальной активности сотрудников и партнёров. Дебютные короткометражки поборются в номинации «Вдохновляющий дебют», лучшая работа из всех номинаций фестиваля получит «Гран-при «ЛАМПЫ»!

Хронометраж конкурсных работ не должен превышать 30 минут! С более подробными условиями подачи и требованиями к заявкам можно ознакомиться в Регламенте фестиваля. 

Организатор фестиваля: АНО «Международный центр социальных инноваций «Вектор Дружбы» при поддержке Министерства культуры Пермского края, медиахолдинга «Национальная Медиа Группа» и заинтересованных партнеров.