Все новости
Фотозона с русским костюмами, мастер-классы по мезенской росписи и калечина-малечина. Рассказываем об интерактивной программе большой масленицы на эспланаде в эти выходные.
13.03.2024

На эспланаде в выходные гостей ждёт ярмарка пермских производителей, праздничная программа, интерактивы, мастер-классы, спортивные игры и выступления артистов. На эспланаде развернётся большой весенний городок.

На гала-событии Фестиваля весенних встреч будут работать 7 интерактивных зон. На фотозоне «Изба» представят элементы русского быта и утвари, мебель, самовар, лошадки-качалки и другие объекты, с которыми можно будет сфотографироваться всей семьёй и перенестись на 100-200 лет назад.

Также на эспланаде можно будет примерить атрибуты традиционных русских костюмов, порубить капусту в корыте тяпкой, распилить дрова на «козле». На мастер-классах научат делать обереги из соломы и пряжи, расписывать фартуки в технике мезенской росписи.

Традиционные народные игрища и состязания сконцентрирует «Масленичная игротека», там же пройдут настольные игры в расписных коробах. Можно будет сразиться в боях с мешками, тяни-толкай, калечине-малечине, петушиных боях, перетягивании каната.

Интерактивные площадки будут работать в воскресенье, 17 марта, с 14:00.