Все новости
«Фрау», документалка о Пермской галерее и «Лёд 3»: какие фильмы можно посмотреть в длинные выходные в Пермской синематеке
07.03.2024

«Фрау» (18+).
Герой Ваня работает в магазине «Охотник и рыболов», воображает себя персонажем средневековых легенд и мечтает найти свою «фрау», как называет всех женщин. Ваня знакомится с Кристиной, балериной Пермского театра оперы и балета, и начинает за ней ухаживать на свой оригинальный манер.
Режиссёр и сценарист картины – Любовь Мульменко, выпускница Пермского университета. Главную мужскую роль исполнил солист группы OQJAV Вадик Королев, который тоже закончил классический университет. В главной женской роли – Лиза Янковская.
Съемки «Фрау» проходили в Перми летом 2022 года, а также в феврале 2023.

«На пороге нового века» (6+).
В ноябре 2022 года, Пермской художественной галерее исполнилось 100 лет. К юбилею главной сокровищницы искусства Прикамья пермские документалисты при поддержке Фонда грантов губернатора Пермского края сняли документальный фильм о становлении и развитии галереи. Одна из центральных фигур картины - Николай Николаевич Серебренников. Ведь именно его работа сегодня составляет главную гордость галереи – коллекцию деревянной скульптуры. Значительная часть ленты посвящена «закулисью» галереи: подготовке выставок и экскурсий, интервью с научными сотрудниками и другими работниками музея, особенностям программ для школьников и многому другому, что остаётся для обычного посетителя «за кадром».

«Лёд 3» (6+).
Надя выросла и стала фигуристкой. Она мечтает о «Кубке Льда», как когда-то мечтала ее мама. Горин возражает против спортивной карьеры дочери — он оберегает ее от любых трудностей и его можно понять: он потерял слишком много. На тайной тренировке Надя знакомится с молодым и дерзким хоккеистом из Москвы, и между ними вспыхивает первая любовь. Отец не верит в искренность чувств юноши и разлучает пару.