Все новости
Огонь Всероссийского семейного очага «Сердце России» начал путешествие по территориям Пермского края
12.03.2024

Огонь Всероссийского семейного очага «Сердце России» прибыл на Краснокамскую землю. Округ стал первой территорией, которая получила частицу Всероссийского семейного очага. Огонь из рук многодетной приемной семьи Ощепковых из Перми принимала большая многопоколенная семья Шаповаловых – победители Краевого этапа Всероссийского конкурса «Семья года – 2023» в номинации «Золотая семья». 
 
После этого огонь был доставлен в храм Святой Великомученицы Екатерины по адресу г. Краснокамск, ул. Калинина, 19. Жители и гости Краснокамского округа могут прикоснуться к огню Всероссийского семейного очага, зажечь от него свою свечу, помолиться о здоровье и счастье близких. Храм открыт ежедневно с 08.00 до 18.00 часов.
 
Как сообщили в Минтруде Прикамья, семья Шаповаловых из Краснокамска отметила коралловую свадьбу – 35 лет. Супруги воспитали четверых детей. Кроме того, они известны своей активной жизненной позицией, в настоящее время они плетут сети и изготавливают блиндажные свечи для поддержки бойцов специальной военной операции. 
 
«Пусть тепло семейного очага согревает родных и близких, пусть в домах всех жителей Пермского края всегда живут любовь и согласие, – делится глава семьи Елена Шаповалова. – И пусть этот огонь станет своеобразным оберегом не только краснокамских, но и всех прикамских семей. Чтобы каждая пара, прикасаясь к этому теплому символу, наполнялась любовью, силой и решимостью создать и сохранить крепкую семью». 
 
Отметим, торжественная церемония старта Года семьи в России состоялась 23 января на Всероссийском семейном форуме «Родные – Любимые» в рамках международной выставки-форума «Россия» с участием Президента России Владимира Путина. Огонь для «Сердца России» привезли из Свято-Троицкого монастыря в Муроме – родины святых Петра и Февронии. После зажжения «Сердца России» огонь из очага перенесли в 12 лампад – их доставили во все федеральные округа и новые регионы и распространили по всей стране. 
 
Председатель Комитета ЗАГС Пермского края Елена Ерохина отметила, что огонь станет частью многочисленных мероприятий, связанных с темой семьи, которые будут проводиться в муниципальных образованиях Пермского края. «Огонь семейного очага передается от муниципалитета к муниципалитету, от семьи к семье. Он участвует в мероприятиях по регистрации брака. Вместе с огнем семьи получат частичку тепла, которое, я верю, принесет счастье в каждый дом. В Краснокамске огонь пробудет неделю, после чего, 15 марта, отправится в Нытвенский городской округ», – сообщила Елена Ерохина.  
 
Напомним, старт Году семьи в Пермском крае дали Полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и губернатор Дмитрий Махонин. Во время церемонии Игорь Комаров передал многодетной семье Абакшиных из Куединского округа лампаду, зажженную от Всероссийского семейного очага «Сердце России». 31 января, семья Абакшиных передала огонь семейного очага «Сердце России» настоятелю пермского храма Рождества Пресвятой Богородицы Дмитрию Таранченко. После этого семейных очаг «Сердце России» перешел пермской семье Ощепковых.