Все новости
Краевая музыкальная школа получила поддержку для реализации проекта по повышению квалификации педагогов
05.04.2024

Пермская краевая музыкальная школа получила средства в размере 1 млн руб. для реализации проекта «Летняя творческая школа исполнительского мастерства». Проект поддержала компания «СИБУР».

Как рассказали в краевом Министерстве культуры, в проекте реализуют образовательную программу «Особенности работы с одаренными детьми в системе музыкального образования» при поддержке Образовательного Фонда «Талант и успех». Программа направлена на повышение квалификации педагогов детских музыкальных школ и школ искусств Пермского края и Приволжского федерального округа.

Музыкальная школа – один из приоритетных объектов сферы культуры, возводимый в рамках юбилея региональной столицы на ул. Энгельса, 6 в Дзержинском районе Перми. Четырехэтажное О-образное здание создается по уникальному индивидуальному проекту. Школа включает учебный корпус с концертно-репетиционным комплексом и общежитием для учащихся из других городов.

Значимость краевой музыкальной школы для региона ранее также отмечал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. «Благодаря новой школе мы сможем растить талантливую молодежь, которая будет выступать в наших знаковых учреждениях культуры. В Перми очень ценят и любят классическую музыку, театр и искусство, поэтому все делается для того, чтобы Прикамье оставалось одним из культурных центров страны», – акцентировал глава региона.

По информации регионального Минкульта, будущую программу в рамках проекта будут реализовывать совместно с образовательным пространством «Академия первых», региональным партнером образовательного центра «Сириус» в Пермском крае.

Напомним, в начале декабря 2023 года было подписано соглашение о сотрудничестве между Краевой музыкальной школой и Пермским государственным институтом культуры. Как подчеркивала ректор института культуры Людмила Дробышева-Разумовская, соглашение о сотрудничестве открывает новые векторы взаимодействия между двумя образовательными учреждениями. 

Сейчас работы на объекте находятся в стадии завершения, туда уже начали закупать музыкальные инструменты. До начала учебного года в учреждение завезут 37 пианино, а также два кабинетных и один концертный рояль марок Essex (Китай), Boston (Япония) и KAWAI (Япония).

Помимо этого, Министерство культуры Прикамья планирует приобрести 333 инструмента для занятий в классах и выдачи детям на руки. Они также будут поставлены в учебное заведение до начала занятий.