Все новости
Лучшие проекты 2023 года будут удостоены премии Пермского края в сфере культуры и искусства
30.03.2024

Открыт прием заявок на главную региональную награду в культуре. Выдвинуть кандидата можно до конца апреля.

В этом году награды будут вручены писателям, артистам, музыкантам, художникам, кинематографистам, творческим коллективам и авторам проектов в области культуры за их творческие достижения и лучшие произведения, созданные в 2023 году. Прием заявок продлится до конца апреля.

На премию могут номинироваться произведения и работы, созданные авторами или исполнительскими коллективами, независимо от их места работы или ведомственной принадлежности. В этом году номинации проводятся по 10 категориям, включая литературу, театр, музыку, изобразительное искусство, кино, инклюзивные проекты в различных формах искусства и творчества для людей с ограниченными возможностями, сохранение и популяризацию культурного наследия Пермского края, проекты (включая мультижанровые) в разных формах искусства, детские и молодежные проекты, а также номинацию «Честь и Достоинство» для тех, кто внес особый вклад в развитие культуры и искусства в Пермском крае.

Материалы, представляемые на конкурс (произведения, программы, работы), должны быть обнародованы в течение 2023 года, и представлены в следующем оформлении:

1. Представление организации, выдвинувшей соискателя, с указанием основных анкетных данных об авторе (по паспорту), полного названия произведения или работы, времени и места его публикации (исполнения), по работам в области архитектуры и дизайна — срока сдачи в эксплуатацию.

2. Краткая аннотация произведения или работы и обоснование выдвижения на соискание премии с характеристикой данного произведения или вида работы, а также исполнителя или коллектива, его создавшего.

3. Автобиография и фотография каждого соискателя.

4. Решение организации о выдвижении данной кандидатуры или коллектива авторов на соискание премии.

5. Произведения литературы, журналистики, работы по краеведению представляются в подлиннике (издания); произведения театрального и киноискусства, социально-культурной деятельности — в видеоматериалах; произведения музыкального искусства — в аудио- и видеоматериалах, произведения живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного искусства — в фотографиях.

6. Афиши, пригласительные билеты, буклеты, программы, публикации, рецензии, отзывы и т.п. (в зависимости от выдвинутой работы).

Все материалы оформляются в 3-х экземплярах и обратно не возвращаются.

Материалы принимаются по адресу: г. Пермь, ул. Ленина офис 509-510, 5 этаж (пн-чт 09:00-18:00, пт 09:00-17:00, ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры»). Получить консультацию можно по телефону: +7 (342) 236-34-88

Справка

Премии в сфере культуры учреждены в Прикамье в 1995 году и ежегодно присуждаются профессиональным и самодеятельным (любительским), а также научным коллективам, отдельным авторам и исполнителям за наиболее талантливые, отличающиеся новизной и оригинальностью произведения, работы и проекты, получившие общественное и профессиональное признание и являющиеся значительным вкладом в культурное наследие края и страны в целом.