Все новости
Музей современного искусства PERMM открывает новые пространства
30.03.2024

В музее современного искусства PERMM открылось многофункциональное пространство, объединившее функции конференц-зала, лектория, зоны для мастер-классов и детских мастерских. Первые события стартуют уже в январе.

Многофункциональное пространство разместилось на втором этаже музея – на площади более 80 квадратных метров будут проводиться лекции, паблик-токи с художниками и кураторами, мастерские для взрослых и детей. Одной из особенностей нового зала стала стена с панорамным остеклением, открывающая вид на большой Белый зал музея, в котором прямо сейчас идет показ масштабной инсталляции Дмитрия Булныгина «Баньян». В финале года PERMM открыл музыкальную сцену и объявил старт живых концертов, в ближайших планах – открытие музейного кафе и сувенирного магазина.

Программа мастерских в январе:
12 января, 17:00 – 18:30
13 и 14 января, 13:00 – 14:30

Уже в январе гости музея могут посетить мастерские «Воспоминания о будущем» (16+) – полтора часа медитативной арт-терапии по созданию пиктограмм с помощью угля. Участники познакомятся с особенностями самого древнего, первобытного искусства, узнают о его влиянии на искусство современное, а на практической части попробуют себя в роли первобытных охотников-летописцев, археологов и художников-футуристов и создадут собственные листы пиктограмм на тему прошедшего и наступившего года. Техники, используемые в арт-терапевтических мастерских, не требуют от участников специальных навыков или предварительной подготовки, поэтому принять участие в них может любой желающий. Ведущая программы – Татьяна Менжега, сертифицированный арт-педагог, гид музея PERMM.

Регистрация и билеты на сайте музея: https://permm.ru/~/vospominaniya-o-budushchem.