Все новости
Пермская галерея открыла «Немного страшную выставку» о культуре Древнего Египта
21.03.2024

С сегодняшнего дня можно увидеть экспонаты возрастом более 2000 лет из собрания галереи и музея истории Пермского университета, а также специально созданные интерактивные экспонаты.

Выставка создана в формате «для всей семьи». Взрослые смогут увидеть уникальные экспонаты, которые находились в запасниках и на реставрации, а дети в игровой форме узнать о культуре Древнего Египта.

Среди экспонатов выставки – магические амулеты и статуэтки ушебти (предметы погребального культа), изображения древних богов и богинь, фрагмент папируса «Книга мертвых» и другие редко демонстрируемые предметы. Часть из них посвящена традиционным ритуалам древних египтян, пугающими современного человека – отсюда и взялось название выставки.

Впервые после реставрации можно увидеть две древнеегипетские мумии из собрания Пермской галереи, в последний раз они экспонировались более 20 лет назад. Комплексные исследования во время реставрации показали, что мумии относятся к III и I векам до нашей эры, периоду, когда Египтом правила династия Птолемеев – потомков одного из сподвижников Александра Македонского. Саркофаги относятся к более ранним периодам египетской истории – вплоть до XI века до нашей эры.

«Немного страшная выставка» работает на «Телте» (ул. Окулова, 75) с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной. Выставка приурочена к Году семьи в России.