Все новости
Пермские кинематографисты снимают 15 видеорассказов о городе, одним из героев стал Юрий Никулин
05.03.2024

Пермский союз кинематографистов приступил к созданию серии видеороликов об истории Перми. Интернет-проект будет называться «Вкратце. Рассказы о Перми» – инициативу поддержал Фонд грантов губернатора Пермского края.

Первые серии выйдут в мае этого года, всего в сети появится 15 коротких видео. Они расскажут о знаковых городских местах, таких как парк Горького, Пермская художественная галерея, цирк, набережная, ГЭС и других.

Сценаристом видеороликов выступила драматург Ксения Гашева. Режиссёр и продюсер проекта — председатель Пермского Союза кинематографистов Ольга Аверкиева. Работой с архивными кадрами занимается команда монтажёров под руководством Ольги Бадиной.

Ролики будут основаны на архивных материалах, которые не вошли в финальный монтаж фильмов киностудии «Новый курс» и «Пермской синематеки». По словам авторов, проект даст архивным кадрам вторую жизнь. Видео будут опубликованы в интернете, их смогут посмотреть пермяки и жители других территорий.

Сюжеты роликов будут основаны на личных историях жителей, впечатлениях и размышлениях о Перми. Горожане воссоздадут реальный облик и атмосферу города XX века.

Герои проекта «Вкратце» поделятся эмоциональными воспоминаниями о городе. Пермский писатель Анатолий Королёв вспоминает, как в послевоенное время его мама танцевала на пермской набережной, а он мальчишкой бегал по брёвнам. В другом ролике — Юрий Никулин поздравляет пермский цирк с юбилеем.