Все новости
Пермский край представил технологические разработки в рамках Дня искусственного интеллекта на выставке «Россия»
14.03.2024

Вчера, 13 марта, на Международном форуме-выставке «Россия» на ВДНХ состоялся День искусственного интеллекта (ИИ), где участники обсудили перспективы развития отечественных технологий в сфере ИИ, а также познакомились с прорывными разработками регионов в этой области.

 

В рамках пленарной сессии заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко отметил, что искусственный интеллект стал главной технологией в XXI веке, с которой неразрывно связано повышение эффективности всех сферах деятельности и благодаря нему происходит переход от экономики дефицита к экономике изобилия.

 

Дмитрий Чернышенко отметил, что до 2030 года доля занятых в отечественной экономике граждан, имеющих навыки использования ИИ достигнет 85%, а экономический эффект достигнет 11,2 трлн рублей к 2030 году. Кроме того, в 5 раз увеличится число выпускников ВУЗов по прикладным специальностям ИИ.

 

Стенд Пермского края, ранее признанный самым технологичным на выставке «Россия», сегодня посетили Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев и Министр экономического развития РФ Максим Решетников. Глав ведомств поприветствовал первый отечественный человекоподобный робот Арди и ответил на вопросы.

 

Сейчас Арди приступил к использованию модели искусственного интеллекта Yandex GPT. Модель генерирует текст на основе запроса человека и позволяет роботу отвечать на вопросы. Это позволит роботу вести диалоги с посетителями, информировать об интересующих вопросах. Робот Арди — продукт, созданный компанией Промобот на основе робототехнической платформы Robo-C по заказу компании «Дабл Ю Экспо».

 

Заместитель Председателя Правительства Пермского края Алексей Черников рассказал о прорывных проектах Пермского края, в которых используются элементы искусственного интеллекта. «Система “Умный лес” позволяет на 100% вести учет лесного фонда и лесопользование в “цифре” - она распознает до 100 объектов лесоизменений за 10 минут.  Всего в системе используется 12 моделей нейросетей для поиска границ вырубок, гарей, полигонов ТКО, участков зарастания борщевиком. В 2023 году в Электронную пермскую образовательную систему (ЭПОС) был интегрирован умный помощник составления школьного расписания. В регионе реализован блок интеллектуального видеонаблюдения в рамках правоохранительного сегмента, решение используется для распознавания лиц», - рассказал Алексей Черников.

 

Отметим, робот Арди, работает на уникальном программном обеспечении с технологией «Motion Capture», воспроизводящей эмоции, выражение лица и жесты человека. Также он способен воспроизводить 600 микровыражений лица: злость, грусть, радость, восторг.

 

Арди — один из самых современных и технологичных роботов в мире, подчеркнул генеральный директор компании «Промобот» Максим Чугунов. «Мы рады участвовать в проектах, которые задают тренды индустрии, ее развитие и стандарты. Данный проект является новым шагом в развитии отрасли отечественной робототехники», — отметил генеральный директор «Промобот». 

 

Также на стенде Пермского края работает робот Промобот V4, который исполняет свой фирменный танец и взаимодействует с гостями. Порядка полумиллиона гостей посмотрели ролики о достопримечательностях и фактах Прикамья в 4D комнатах-кинотеатрах с эффектом погружения. Технологичный сценарий позволяет распределять звук по динамикам, а в нужный момент появляется туман, ветер или брызги воды. Любой посетитель выставки может напечатать свое фото обработанное нейросетью, на которых можно стать анимированным персонажем и оказаться на пермской земле.

 

Напомним, в начале февраля Пермский край на выставке «Россия» в рамках Форума национальных достижений презентовал (https://mirs.permkrai.ru/novosti/?id=320793) успехи региона в IT-отрасли, связи, кибербезопасности и импортозамещении. Так, было обозначено, что в Прикамье все поселения с численностью жителей свыше 500 человек обеспечены связью и мобильным интернетом; 85% всех оказанных услуг предоставлены в электронном виде; за 5 лет бесплатно обучились ИТ-компетенциям более 6 000 человек. Кроме того, цифровая зрелость отраслей экономики возросла с 32 до более 74%.