Все новости
Семейные спортивные игры и волейбол на снегу собрали на пермской эспланаде 14 тысяч зрителей
17.03.2024

В Пермском крае впервые проходит Фестиваль весенних встреч (0+). Он дал старт событийной линейке уличных мероприятий в регионе.  С 15 по 17 марта Прикамье широко отмечает Масленицу. Главные гуляния сосредоточены в центре Перми - на эспланаде. 16 марта здесь прошли Семейные спортивные игры и турнир по волейболу на снегу. Ярмарочный городок Фестиваля весенних встреч посетили четырнадцать тысяч человек.

 

«Это был очень насыщенный, спортивный день. В семейных играх принимали участие команды, состоявшие из взрослых и детей. Вместе они преодолели пять испытаний и показали свою сплоченность. Семьи скакали на деревянных лошадках в соревновании «Конек-Горбунок», рыбачили на снегу, соревнования на скорость. , - рассказала директор «Агентства новых технологий», организатора Фестиваля весенних встреч Марина Илюхина.

 

Зрелищным стал турнир по волейболу на снегу «Снежка». Почти все участники попробовали этот вид спорта впервые. Это были любители волейбола, которые собрались в 12 команд по три человека. Организовала турнир федерация волейбола Пермского края при поддержке профессиональной волейбольной команды «Кама».

 

«Мы впервые провели соревнования по волейболу на снегу на открытой площадке. Это центр города, март, масленичные гуляния, на площадке - снег. Такой формат, игра в волейбол в центре города, высоко оценили как сами спортсмены, так и зрители. Есть желание провести подобный турнир летом только по пляжному волейболу. Сейчас этот вид спорта набирает все больше популярности», - подчеркнул директор волейбольного клуба «Кама» Павел Подгородецких.

 

Призовые места в соревнованиях по снежному волейболу распределились так:

 

1 место - команда «Фантазеры» (Пермь),

2 место - команда «ПСФ» (Пермь),

3 место - команда «Жара» (Пермь).

 

Необычный опыт оставил у спортсменов положительные эмоции. «Было непривычно. Формат такой мы пробовали в первый раз, но он очень похож на пляжный волейбол. Поэтому все хорошо, мы быстро сориентировались. На снегу играть сложно, но возможно, - признались представители команды победителей «Фантазер».

 

Напомним, в Пермском крае в течение марта проходит Фестиваль весенних встреч (0+). Его кульминация - масленичные гуляния с 15 по 17 марта во всех территориях Прикамья. Мероприятия проходят во всех муниципалитетах и микрорайонах краевой столицы в шаговой доступности от домов. На каждой площадке проходят мероприятия в лучших традициях этого праздника. Взрослые и дети могут принять участие в веселых забавах, попробовать свои силы в конкурсах, узнать об истории праздника, угоститься блинами. Развлекают гостей любимые местные коллективы и приглашенные артисты.

 

Фестиваль весенних встреч проводит АНО «Агентство новых технологий» при поддержке Правительства Пермского края и Благотворительного фонда «Губерния». Генеральный партнер Фестиваля Медиагруппа «МАГМА».