Все новости
Семья Абакшиных из Пермского края стала победителем конкурса «Династии России» в двух номинациях
07.04.2024
В рамках Всероссийского семейного форума «Родные – Любимые» на Международной выставке-форуме «Россия» прошла масштабная конкурсная программа «Династии России», участниками которой стали более тысячи человек со всей страны. В течение нескольких дней семьи обменивались опытом, участвовали в мастер-классах, делились национальными рецептами. Форум стал первым официальным мероприятием Года семьи в России. Пермский край на нем представила многодетная семья Абакшиных из Куединского округа.

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин ранее отмечал, что в форуме участвует порядка 250 семей со всей страны, которые делятся личным опытом долголетней совместной жизни, секретами воспитания детей и на собственном опыте показывают пример молодым семьям. «Пермский край представляет на форуме многодетная семья Абакшиных. Супруги вместе уже 35 лет. Сейчас в семье воспитывается 12 детей, 11 ребят живут самостоятельно, подрастает 10 внуков. Гордимся, тем, что в Пермском крае живут такие уникальные люди!», – подчеркнул глава региона. 

Сам конкурс состоял из пяти номинаций: «Семейное шоу талантов», «Знатоки Родины», интеллектуальный турнир Знание.Игра «Связь поколений», «Семейные рецепты», «На все руки мастер». Как отмечали организаторы, такая программа позволила гостям форума глубже понять культурное разнообразие нашей страны, оценить уникальность каждого участвующего региона и поддержать семейное творчество. По итогам конкурса в каждой из номинаций выбрали десять семей-победителей.

Уникальная программа, подготовленная семьей Абакшиных на стенде Пермского края, позволила им попасть в число победителей номинации «Знатоки Родины» и стать обладателями сертификата на путешествие по России. В павильоне № 75 они представили новый квест «Медвежий тракт»: он связывает четыре города — Ярославль, Кострому, Киров и Пермь, — для которых символами является медведь. В этот день с семьей встретился на стенде региона губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, оценив их программу и поблагодарив за участие в Форуме.
 
По словам Светланы Абакшиной, многодетной мамы, любой конкурс – это волнение, но благодаря поддержке земляков удалось достойно выступить и показать достижения нашего региона: «Для нас большая честь представлять Пермский край. На форуме мы постарались в полной мере раскрыть красоту, уникальность и глубину нашего региона».

Также семейная династия из Пермского края стала победителем в номинации «Семейное шоу талантов». Итогом трека стал концерт на сцене Дома культуры ВДНХ. По условиям конкурса семьи-участники должны были вместе продемонстрировать свои таланты – спеть, станцевать, прочесть стихи или исполнить оригинальный номер. Главными критериями для жюри были артистизм выступающих и атмосферность номеров.

Министр социального развития Пермского края Павел Фокин отметил, что участие в форуме – большая ответственность и отличная возможность проявить свои таланты на самом высоком уровне. «Важно, что на этом форуме семьи со всей России не столько соревнуются, сколько знакомятся с особенностями традиций разных народов и регионов, обмениваются мудростью, опытом, национальными изюминками. Уверен, для нашей семьи — это будет незабываемый опыт. Мы очень гордимся нашими участниками, волнуемся и всячески их поддерживаем»!

Отметим, Абакшины побеждали в окружном конкурсе «Успешная семья Приволжья» и региональном этапе «Семья года». Супруги награждены нагрудным знаком «За достойное воспитание детей», медалью «За любовь и верность», Светлана Абакшина удостоена общественной награды Союза женских сил «Мать героиня 1 степени».