Все новости
Сергей Кириенко наградил Пермский край за самую технологичную экспозицию на выставке «Россия»
05.04.2024
На выставке «Россия» на ВДНХ подведены итоги марафона Дней регионов. Сегодня, 18 января, состоялось награждение субъектов РФ. Стенд Пермского края был признан самым технологичным – он единственный представлен в данной номинации. Именную награду для губернатора Пермского края Дмитрия Махонина вручил первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко. 

По его словам, с 4 ноября 2023 года выставку достижений страны на ВДНХ посетили уже около 5 млн человек. Она объединяет государственные корпорации, федеральные ведомства и все регионы страны на одной площадке. 

Как сообщил заместитель председателя краевого правительства Алексей Черников, первое, что видят гости выставки, входя в павильон 75 – экспозицию Пермского края. Их приветствует первый в стране человекоподобный робот Арди. С начала работы стенд региона смогли увидеть порядка 2 млн человек.

Напомним, на выставке-форуме Пермский край представил уникального робота Арди — первого в России.Он разработан компанией «Промобот» по заказу «Дабл Ю Экспо» на основе робота Robo-C. Разработка длилась около года, в ее основе лежит уникальное программное обеспечение с технологией Motion Capture, позволяющее гиперреалистично воспроизводить эмоции, выражения лица и жесты человека. Над сценариями робота трудилась отдельная команда режиссеров и сценаристов. Это первый в мире серийный робот с таким функционалом и разработчики готовы изготовить его по заявке в любом количестве. 

Арди умеет читать стихи и петь песни. Сначала работы выставки для гостей нашего павильона, среди которых были зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко, полпред президента в ПФО Игорь Комаров, послы стран Бриггс, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, робот читал стихи более 700 раз. Большой популярностью пользуется его функция исполнения песни. В репертуаре их пока три: «Крылатые качели«, «Ёлочка» и «Любимый край», написанная диджеем Smash к юбилею краевой столицы. Арди спел уже более 500 раз. 

Еще один робот, промобот v4, рад гостям стенда и активно демонстрирует свои способности. Например, он более 1000 раз исполнил свой фирменный танец.

Помимо высокотехнологичной экспозиции, Пермский край подготовил квест «Большой Урал»: регион объединил приключение по пяти стендам регионов в одно познавательное путешествие для гостей выставки. Его прошли уже более 3 тысяч человек. 

На стенде региона также представлены кинотеатры со спецэффектами. Это своеобразные порталы, которые «отправят» гостей выставки в Пермский край. Их уже посетили порядка 500 тысяч человек.

Ранее губернатор Пермского края  Дмитрий Махонин отмечал, что участие в выставке – это отличная возможность показать достижения всего государства в одном месте. По словам главы региона, Прикамье занимает лидирующие позиции в ряде отраслей, в частности в промышленном секторе. В Пермском крае динамично развивается авиационное и ракетное двигателестроение, ведутся исследования новых технологий.

Напомним, выставка-форум «Россия» проходит с 4 ноября 2023 по 12 апреля 2024 года на ВДНХ в Москве. Указ об организации мероприятия подписал президент России Владимир Путин.